Архив NTVRU.com

Руководству Афганистана при содействии американских военных подразделений удалось прекратить деятельность крупнейшего опиумного рынка под открытым небом в Кандагаре, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

По словам представителей комиссии ООН по борьбе с наркотиками, ликвидация этого рынка стало первым решительным шагом правительства Хамида Карзая в деле борьбы с наркоторговлей. В настоящее время территория рынка и прилегающие к ней районы патрулируются подразделениями афганских сил безопасности.

Кандагар является ключевым пунктом поставки опиумного сырья на подпольные заводы по производству героина. В последнее десятилетие в этом городе и близлежащих районах производилось 85% афганского опиума.

Ранее под давлением международного сообщества в Афганистане был принят закон, запрещающий выращивать мак, а также производство опиума и героина. После падения режима талибов деятельность по выращиванию мака активизировалось. В настоящее время доля Афганистана в поставке наркотиков в Европу оценивается в 90%.

По информации западных спецслужб, местные наркоторговцы тайно вывезли огромные запасы опиума из Афганистана. Весной 2002 года на территории страны ожидается богатый урожай опиумного мака.