Фото NEWSru.com

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка. По предварительным данным, травмы малышу нанес его отец.

Уголовное наказание грозит 29-летнему москвичу. "В настоящее время он задержан, с ним проводятся следственные действия, - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве. - В ближайшее время в отношении последнего будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения".

По версии следователей, утром 10 июля 2017 года подозреваемый, находясь в квартире, нанес двухлетнему сыну своей гражданской супруги несколько ударов руками по различным частям тела. На следующий день от полученных повреждений ребенок скончался.

"Со слов матери, мужчина является биологическим отцом мальчика", - отметили в ГСУ СК РФ.

Задержанному инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ребенка"). Ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По данным источника "Московского комсомольца" в правоохранительных органах, преступление было совершено в квартире на Ярцевской улице. Там в ночь на 11 июля прибывшие по вызову медики обнаружили тело двухлетнего мальчика. Причиной смерти стали переломы ребер, гематомы и удар по голове. Мать мальчика, у которого есть сестра-близнец, заявила, что 7 июля малыш упал с кровати.

В ходе расследования выяснилось, что потерпевший с рождения страдал заболеванием костей - гиперостозом. Сожитель матери и отец обоих детей, 40-летний уроженец Владимирской области, с момента рождения систематически избивал больного малыша. 10 июля он нанес Алексею тяжелейшие увечья.