Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры обезвредили сексуального маньяка, который орудовал в Бирюлевском дендропарке. Пока следствием доказано, что он изнасиловал трех женщин. Однако есть все основания предполагать, что жертв намного больше.

Чтобы задержать насильника, оперативникам пришлось устроить за ним настоящую погоню и подавить его ожесточенное сопротивление.

По словам сыщиков, 42-летний преступник выходил на дело вечером. Он высматривал на пустынных аллеях одиноких женщин. Улучив момент, маньяк неожиданно преграждал им путь и под дулом пистолета заставлял следовать за ним в кусты. По пути насильник, желая еще больше запугать жертву, делился страшными подробностями своей биографии.

Иногда он представлялся им уголовником. По словам одной из жертв, он назвался ей Владиславом Степановым - убийцей, расстрелявшим недавно милиционеров в поезде Москва-Чита.

Изнасиловав женщин, преступник еще и грабил их. С одной девушки он снял золотые серьги, у другой отобрал мобильный телефон, а у 16-летней школьницы забрал последние 17 рублей.

Нападения в Бюрюлевском парке начались с середины марта. Вскоре сотрудники ОВД "Бирюлево-Восточное" и 2-го отдела МУРа со слов жертв составили фоторобот подозреваемого. В минувшую субботу около 17:00 человек с похожей внешностью был замечен в парке. При виде милиционеров он бросился бежать.

После длительной погони стражам порядка все-таки удалось настигнуть преступника, с которым им пришлось вступить в схватку - мужчина весьма крепкого телосложения пытался яростно отбиваться.

В настоящее время следствие выясняет, сколько еще женщин стали жертвами задержанного и побоялись обратиться в милицию. Как выяснилось, ранее преступник отсидел за изнасилования 14 лет, сообщает агентство "Вечерняя Москва".