Psk.sudrf.ru

Псковский городской суд вынес приговор участникам преступной группы за попытку сбыта наркотических средств. Во главе банды наркоторговцев стоял бывший сотрудник УФСКН, который использовал свое служебное положение в преступных целях.

Суд признал бывшего сотрудника областного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России"виновным в приготовлении к сбыту и покушении на сбыт наркотических средств сиспользованием своего служебного положения", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде. В итоге Борис Алексанян был приговорен к 11 годам заключения.

Вместе с ним по делу проходили трое жителей Пскова - Александр Говоров, Ольга Титова и Алексей Шинкарев, которые также признаны виновными. В итоге суд назначил Говорову наказание в виде 8 лет лишения свободы, а Шинкарев приговорен к 4 годам заключения.

Титова получила 4-летний срок лишения свободы условно с 3-летним испытательным периодом.

Уголовное дело в отношении псковского наркополицейского было возбуждено 2 февраля 2006 года по статьям 33 часть 3 (организация сбыта), 228-1 часть 3 (сбыт в особо крупном размере) и 286 (превышение должностных полномочий).

Одновременно Алексанян был уволен со службы. А 14 марта 2006 года ему предъявили обвинение и в тот же день, по решению Псковского городского суда, он был взят под стражу.

Отметим, что некоторые сотрудники УФКСН и раньше пытались совмещать свою профессиональную деятельность с преступным бизнесом. Так, в августе был задержан подполковник Федеральной службы наркоконтроля, который организовал продажу наркотика через интернет.

А осенью 2006 года в Ямало-Ненецком автономном округе сотрудник УФСКН был осужден на 10-летний срок заключения за хранение героина. Общая масса изъятого у него наркотика составила более 14 кг.