Съемки НТВ

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали двоих молодых жителей Подольска, которых подвела излишняя нервозность. Это задержание можно считать редкой удачей, ведь обычно раскрытию преступления предшествуют сложные оперативно-розыскные мероприятия.

Как рассказал корреспонденту НТВ руководитель пресс-службы УУР ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, сотрудники 14-го отдела уголовного розыска проводили плановую работу по расследованию преступления. Преступление это было совершено в Москве предположительно участниками подольской организованной преступной группировки. В Подольске, куда прибыла оперативная группа, на Заречной улице милиционеры заметили легковую автомашину, водитель которой при их появлении попытался скрыться.

На всякий случай, эта машина была блокирована. Неожиданное появление милиционеров в масках произвело на пассажиров столь сильное впечатление, что они не стали дожидаться обыска. Двое местных жителей, Сергей Климов и Михаил Семин, немедленно признались оперативникам, что имеют при себе оружие. Им оказались два пистолета: 9-миллиметровый "Люгер" с двумя магазинами и боевой ТТ.

Приятели сообщили сотрудникам МУРа традиционную для подобных случаев версию: оружие, якобы, было ими куплено у неизвестных лиц кавказской национальности и исключительно в целях самообороны. Милиционеров заставили усомниться в этой версии два обстоятельства: для защиты от хулиганов никто не станет носить с собой тяжелые пистолеты большого калибра; кроме того, у пистолета "Люгер" отсутствует номер. По мнению оперативников, это свидетельство того, что у данного пистолета может быть "богатое" криминальное прошлое. Сергей Климов и Михаил Семин задержаны как вероятные участники подольской преступной группировки.