Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов Литвы задержали в Вильнюсе членов организованной преступной группировки, в течение нескольких лет снабжавшей проститутками публичные дома зарубежных стран - в частности, Германии и Италии.

Пресс-секретарь Департамента полиции Литвы сообщила во вторник агентству BNS, что задержанные подозреваются в организации продажи нескольких сотен женщин в европейские бордели. Как уже установило следствие, группировка действовала в течение нескольких лет и занималась торговлей живым товаром в Литве и за рубежом.

Пока по итогам расследования задержаны трое мужчин и одна женщина, все они граждане Литвы. В ходе операции и обысков обнаружены три женщины, за которых преступники уже получили деньги и готовили их к вывозу за рубеж. Одной из них было всего 16 лет, сообщает "Интерфакс".

В литовской полиции не исключают, что на свободе остаются еще несколько членов этой преступной группы. В настоящее время выясняются связи задержанных с зарубежными группировками, причастными к торговле людьми.

По данным Европола, в Европе существует целая сеть фирм, занимающихся поставкой проституток на территорию ЕС. Такие компании действуют под видом туристических агентств, автобусных парков или гостиниц. Девушек из Восточной Европы, которые считают, что едут на высокооплачиваемую работу, привозят в Европу, после чего отбирают документы и заставляют заниматься проституцией.

Основные страны, куда вывозят девушек из стран бывшего СССР: Германия, Бельгия, Турция, Греция, Югославия. В Восточной Европе - Польша, Чехия, Венгрия. Из других регионов - Южная Корея, Япония.

Схема превращения девушек в живой товар такова. Чаще всего преступники работают под видом фирм по трудоустройству. Девушкам обещают быстро оформить визы, содействовать при пересечении границы, размещении, трудоустройстве. Потенциальным жертвам предлагают работу официанток и барменш, сборщиц фруктов, фотомоделей и манекенщиц, нянь или гувернанток, поваров, танцовщиц в барах, продавщиц.

По данным уголовной полиции, в страны ЕС ежегодно перебрасывают 0,5 млн сексуальных рабынь из Центральной и Восточной Европы. Большинство из них - жительницы СНГ. Во Франции русских проституток больше всего в Париже, Ницце и Каннах. В Греции действуют целые синдикаты сексбизнеса, вербующие работниц по всей России.