Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов Татарстана задержали бывшего депутата Госдумы РФ, ранее неоднократно судимого предпринимателя из Казани Сергея Шашурина.

По данным пресс-центра МВД республики, Шашурин подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 , часть 4 УК РФ (мошенничество, хищениечужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием,совершенного организованной группой лиц или в особо крупныхразмерах).

По предварительным данным, нанесенный Шашуриным ущерб превышает 3 млн рублей. Операция по задержанию Шашурина проходила в минувшую пятницу в Москве. Ее проводили сотрудники главного следственного управления при МВД Татарстана и управления по борьбе с экономическими преступлениями республики.

Вахитовский суд Казани в качестве меры пресечения избрал для задержанного арест. Шашурин содержится в следственном изоляторе Казани, сообщает "Интерфакс".

Сергей Шашурин родился 13 января 1957 года. Образование получил в Казанском инженерно-строительном институте (промышленное и гражданское строительство).

Шашурин был выдвинут в Госдуму от избирательного округа 0026 (Приволжский округ, Республика Татарстан). Был членом депутатской группы "Народный депутат", заместителем председателя комитета ГД по экологии, членом комиссии ГД по борьбе с коррупцией, членом комиссии ГД по геополитике.