Съемки НТВ

В самарской школе-интернате ╧ 4 погиб воспитанник. В ночь на 10 ноября несколько подростков во главе с 17-летним Анатолием Ефремовым избили, а затем зарезали своего товарища Сергея Шеянова. Воспитанный и неагрессивный мальчик не смог выжить в жестокой среде лишенных родительского крова подростков.

В тот вечер Ефремов с приятелями прямо в стенах интерната устроили вечеринку с большим количеством спиртного. 16-летний Сережа Шеянов в таких мероприятиях участия никогда не принимал. И в этот раз он, как обычно, лег спать. Среди ночи его разбудили подвыпившие ровесники и потребовали спички. Спичек у Сергея не было. Тогда вся кампания бросилась его избивать. Вошедший в кураж Анатолий Ефремов воткнул Шеянову нож в спину.

Свидетелей преступления было достаточно, но никто из них не встал на пути садистов. На сегодняшний день следствие располагает всеми необходимыми доказательствами вины Ефремова, включая и его собственноепризнание. Длительный срок заключения подростку не грозит: он обвиняется не в убийстве, а лишь в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть. Учитывая, что Ефремов еще не достиг совершеннолетия, вряд ли он проведет в тюрьме более пяти лет. Судя по всему, перспектива оказаться за решеткой его мало тревожит. Некоторое время назад он уже был приговорен к трем годам лишения свободы за разбой, но в тот раз от тюремной камеры его спасла амнистия.

Погибший Сергей Шеянов был его полной противоположностью. У них были разные интересы, разное отношение к жизни. Между собой подростки практически не общались. Это последнее в жизни избиение не было для Сергея первым √ он не умел и не любил драться. Воспитанники интерната теперь вспоминают, что мальчик вообще никому не мог дать сдачи. Даже младшие могли обидеть человека, оказавшегося в этой жизни лишним.