КП

Дочь члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летняя Карина Гличьян, которая в конце мая сбила остановившего ее инспектора ГИБДД , а затем сбежала из зала суда, арестована. В настоящее время Гличьян находится в СИЗО.

Инцидент произошел в Москве утром 23 мая. Молодая женщина на престижной иномарке сначала нахамила сотрудникам ДПС ГИБДД, а потом совершила наезд на одного из них.

Как было установлено, около 9:00 Карина Гличьян, управлявшая джипом Toyota Land Cruiser, около Триумфальной арки была остановлена за проезд по разделительной полосе.

Инспектор ГИБДД Денис Сильченко и его напарник Сергей Ромашков несли службу возле Триумфальной арки. Джип, выехавший на разделительную полосу, привлек их внимание - на иномарке не было никаких спецсигналов, пропусков или номеров силовых ведомств, которые бы давали право проезда по разделительной полосе.

Остановив автомобиль, Сильченко потребовал у женщины, сидящей за рулем, документы. Женщина, объясняя свою торопливость больным ребенком, протянула водительское удостоверение, но потом, как утверждает инспектор, заявила, что документы ей не нужны, и она все равно поедет дальше. Затем села за руль и тронулась с места.

Инспектор Ромашков находился перед машиной, несмотря на это, Гличьян сбила его, зацепила и протащила еще 7 метров. В итоге джип врезался в задний борт "Газели", которая протаранила стоявшую перед ней "копейку", и только после этого остановился.

В результате 30-летний старший лейтенант милиции Сергей Ромашков с множеством переломов конечностей и ребер, а также переломом основания черепа был доставлен в реанимационное отделение института имени Склифосовского. Карина Гличьян, проживающая в поселке Николина Гора на Рублевском шоссе, была задержана. Оказалось, что с ней в машине находились двое детей, трех и десяти лет.

Остановившись, водитель никак не реагировала на все просьбы сотрудников автоинспекции. Из машины так никто и не вышел, и Денис Сильченко вместе с подоспевшими коллегами сами подняли тяжелый внедорожник, чтобы вытащить из-под него пострадавшего автоинспектора.

25 мая Карину Гличьян объявили в международный розыск. Этопроизошло после того, как она самовольно покинула здание суда, где ейдолжна была быть избрана мера пресечения. На следующий день Дорогомиловскийсуд столицы уже заочно избрал ей меру пресечения в виде заключения подстражу. 26 июля правонарушительница неожиданно сама явилась в прокуратуру Западного округа Москвы.

Как оказалось, "у окружной прокуратуры не было доказательств для обвинения Карины Гличьян по 317-й статье". Об этом газете "Известия" рассказал адвокат Карины Гличьян Георгий Антонов. С нее было снято обвинение, но так как следствие еще шло, ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Спустя три дня Мосгорпрокуратура отменила как преждевременное постановление следователя о прекращении уголовного преследования Карины Гличьян.

После вмешательства городской прокуратуры прокуратура Западного округа столицы повторно предъявляла Гличьян обвинение по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), повторно объявляла ее в международный розыск и повторно обратилась в суд с ходатайством о ее аресте. 8 августа Гличьян арестовали и сейчас она находится в Солнцевском СИЗО.

"Из прокуратуры города последовали указания выполнить некоторые следственные действия, - пояснил "Известиям" Георгий Антонов. - В частности, составить на месте происшествия протокол показаний с участием потерпевшего, второго сотрудника ГИБДД, провести между ними очную ставку, а также назначить автотехническую экспертизу. Все эти мероприятия должны были проходить без участия моей подзащитной".

По словам адвоката, его вместе с подзащитной вызвали в прокуратуру утромв воскресенье, 7 августа, для проведения таких же следственных действий, ноуже с участием Карины Гличьян. Адвокат с Гличьян приехали в прокуратуру, поехали на этот следственный эксперимент, после чего их пригласили в прокуратуру,где мы подписали протокол.

Как рассказал Георгий Антонов, они вышли из кабинета следователя, но в коридоре их поймала другой следователь той же прокуратуры Западного округа, неожиданно снова предъявила Карине Гличьян обвинение по 317-й статье и задержала ее в качестве обвиняемой.

Следователь Екатерина Яременко мотивировала это тем, что Карина Гличьян скрылась от следствия. Как выяснилось, 1 августа она была повторно объявлена в международный розыск, так как скрылась от следствия.

8 августа Дорогомиловский суд вынес постановление о заключении Карины Гличьян под стражу. Адвокат это постановление уже обжаловал, и на днях Мосгорсуд должен эту жалобу рассмотреть.

Старший лейтенант милиции Сергей Ромашков, получивший в результате наезда Гличьян переломы конечностей и ребер, уже практически восстановил свое здоровье и сейчас отдыхает за городом.