Архив NEWSru.com

МВД России собирается активнее привлекать к борьбе с преступностью участковых уполномоченных милиции, освободив их от "бумажной работы". Об этом заявил на пресс-конференции во вторникисполняющий обязанности начальника Департамента охраны общественногопорядка МВД России Николай Першуткин.

По словам Першуткина, участковые уполномоченные перегружены техническойработой, они принимают каждого третьего жителя РФ, "нет таких вопросов, с которыми к ним необращались бы: здесь и вопросы трудоустройства, и экологические, и любыедругие". В этой связи, по его словам, "участковыми ежегодно выносится свыше2 млн отказных материалов".

Чтобы исправить ситуацию, МВД России подготовило поправки в действующий Уголовно-процессуальный кодекс, которые должны упростить деятельность участковых уполномоченных милиции.

По статистике МВД, участковыми уполномоченными раскрывается каждоечетвертое преступление от всех зарегистрированных. В частности, с начала2004 года ими установлено 288 тыс. лиц, совершивших преступления,выявлено около 6 млн административных правонарушителей. Кроме того, подпостоянным контролем участковых находится более 4 млн лиц, состоящих напрофилактическом учете в органах внутренних дел, сообщает "Интерфакс".

В МВД считают важнейшим направлением в деятельности участковыхуполномоченных "индивидуальную профилактическую работу справонарушителями", отметил Першуткин. В частности, по результатамтекущего года, благодаря этой работе, на 4,9% сократилась преступность всостоянии алкогольного опьянения и на 7,9% - под воздействиемнаркотиков.