Архив NEWSru.com

Следователи Алтайского края возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка. По предварительным данным, девочку выбросила из окна третьего этажа ее мать, находившаяся в наркотическом опьянении.

Уголовное наказание грозит 26-летней жительнице Рубцовска, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По данным начатого расследования, 17 января 2018 года около 02:00 подозреваемая, "находясь у себя дома в состоянии наркотического опьянения, выбросила свою двухлетнюю дочь из окна третьего этажа". Ребенок упал на козырек подъезда.

В социальных сетях очевидцы написали, что девочку спасли прохожие. Они укутали ее в теплые вещи и вызвали полицию.

По предварительным данным, малышка не получила телесных повреждений. "В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, - отметили в следственном ведомстве. - Следствием устанавливаются все обстоятельства и мотивы совершенного преступления, принимаются меры по определению места жительства детей подозреваемой".

Расследование уголовного дела контролирует руководство следственного управления.

26-летней матери упавшей из окна девочки инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего ребенка").

Двухлетняя дочь наркоманки в настоящий момент находится у бабушки, рассказала уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева. Врачи продолжают обследовать пострадавшую.

"Я поддерживаю контакт со всеми компетентными органами, ситуация с защитой прав находится на контроле, предпринимаются все действия для обеспечения безопасности ребенка", - добавила Казанцева.

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений с семьей потерпевшей с 2016 года проводилась индивидуально-профилактическая работа, передает РИА "Новости".