Архив NTVRU.com

Московской городской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту гибели начальника управления боевой подготовки Воздушно-десантных войск России генерал-майора Владимира Казанцева, сообщает "Интерфакс".

Комментируя этот трагический инцидент, военный прокурор столицы генерал-майор юстиции Сергей Алексеев заявил, что "в ходе расследования устанавливаются все обстоятельства, связанные с гибелью генерала Казанцева". По предварительному заключению следствия, смерть бывшего командующего российским миротворческим контингентом в Косово наступила в результате несчастного случая.

Ранее в СМИ сообщалось, что вчера около 14:00 генерал-майор, вероятно, не имея ключей от дома, попытался проникнуть в свою квартиру, расположенную на восьмом этаже, через соседний балкон. Поскольку перила обледенели, генерал подстраховался веревкой, но все-таки поскользнулся и упал вниз.

"Коммерсант" сообщает некоторые подробности гибели генерала Казанцева. Когда на место происшествия приехали врачи "скорой помощи", у подъезда они увидели лежащего мужчину, в кулаке которого был зажат обрывок веревки. Он скончался на месте от множественных переломов и повреждений внутренних органов. Тело генерала было доставлен в морг военного госпиталя имени Бурденко.

Прокурор отметил, что "данных о том, что гибель генерала каким-то образом связана с конфликтом в семье, с женой", у них нет. По словам прокурора, в момент несчастного случая Казанцев был один.

Между тем, по сведениям Грани. Ру , на прошлой неделе у Казанцева состоялась крупная ссора с женой. Супруга даже вызвала милицию, и генерала забрали в комендатуру Московского гарнизона. Там он пробыл недолго - из комендатуры Казанцева вызволил заместитель командующего ВДВ. Однако пока нет никаких данных о том, что этот эпизод может быть связан с гибелью генерала.

Вообще же друзья и близкие говорят о том, что у Казанцева в последние годы были напряженные отношения с женой. Из неофициальных источников также известно, что генерал "иногда мог крепко выпить". В момент гибели Казанцев находился в отпуске - всего месяц назад он вернулся из Косово, где возглавлял группировку российских десантников.

Владимир Казанцев родился в 1953 году. Воевал в составе ВДВ в Афганистане и Чечне. Был заместителем командующего ВДВ по работе с личным составом. В октябре 1996 года президент Ельцин освободил Казанцева от должности в связи с публичным заявлением генерала, в котором содержалось прямое неповиновение решениям министра обороны РФ Игоря Родионова. Разногласия между генералом и министром касались планов Генштаба включить ВДВ в состав Сухопутных войск. После этого генерал Казанцев судился с Министерством обороны.

Осенью 1999 - зимой 2000 года Казанцев возглавлял группировку Воздушно-десантных войск на Северном Кавказе. В ноябре 2000 года был назначен командующим российским контингентом в Косово. Казанцев имел дочь и внука.