УФСИН России по г. Москве

Сотрудники ФСИН задержали в Московской области беглого заключенного Маруфа Одинаева, который покинул изолятор, воспользовавшись документами сокамерника.

О поимке беглеца сообщил в воскресенье официальный сайт столичного управления ФСИН.

Добавим, что 22-летний уроженец Хотлонской области Таджикистана Маруф Мусоевич Одинаев содержался в СИЗО-5 ("Водник") на Выборгской улице. Его обвиняют в попытке незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ).

13 января Одинаев поменялся документами с соседом по камере и был выпущен на свободу вместо него. Оставшемуся в заключении мужчине он пообещал денежное вознаграждение.

Подмена обнаружилась спустя семь часов, сообщала пресса. Известно, что сбежавший имел при себе справку об освобождении на имя соотечественника Тагоймурода Ефтакова. Тот подлежал освобождению в связи с истечением срока наказания, назначенного приговором суда.

До ареста Одинаев являлся разнорабочим на кондитерской фабрике "Гасподар". Он был арестован 5 мая 2015 года.

В отношении Одинаева возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи)", сообщала "Интерфаксу" представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

По ее словам, прокуратура направила руководителю следственногоуправления СК РФ по Северному округу Москвы материалы для решения вопросао возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ ("Халатность") в отношениидолжностных лиц СИЗО-5, допустивших побег.

"Побег стал возможен вследствие грубого нарушения должностнымилицами СИЗО-5 требований действующего законодательства,регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождениюсодержащихся под стражей лиц", - сказала Елена Россохина.

По ее данным, отсутствие в камере Одинаева было выявлено только через пять часовпосле побега.