НТВ

В Санкт-Петербурге трое неизвестных напали на студента из Конго. По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, ночью 17 октября трое неизвестных на Гражданском проспекте подошли к студенту Политехнического института, уроженцу Конго, который шел с девушкой. "Hеизвестные спровоцировали конфликт, который в дальнейшемперерос в драку", - заявили в ГУВД.

В результате инцидента студент был госпитализирован с черепно-мозговыми травмами. Hападавшим удалось скрыться, сообщает "Интерфакс".

Нападение на студента из Конго произошло спустя несколько днейпосле убийства в Петербурге вьетнамского студента, которыйтакже учился в Политехническом институте.

Студент первого курса Ву Ань Туан был убит в минувшую среду около23:00, когда шел в общежитие к родственникам. Около 15 человекнапали на юношу и нанесли около 10 ножевых ранений, от которых онскончался на месте.

Правоохранительные органы не исключают версию убийства на почвенациональной вражды. Это преступление вызвало акции протеста со стороныиностранных студентов в Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала отправоохранительных органов как можно быстрее раскрыть дело об убийствевьетнамского студента и заявила, что убийцы должны понести самое жесткоенаказание.

"Произошедшее вызывает у меня крайнее возмущение. Сейчасчрезвычайно важно как можно быстрее раскрыть это преступление. Квиновным должны быть применены самые жесткие, максимальные мерынаказания", - сказала Матвиенко в минувшую субботу на брифинге вПетербурге.