i.actualno.com

Босс могущественной мафиозной группировки южной итальянской области Калабрия арестован накануне поздно вечером. Об этом сообщает агентство АНСА со ссылкой на министерство внутренних дел Италии.

57-летний Паскуаль Конделло был схвачен в своем доме в городе Реджо-ди-Калабрия (административный центр Калабрии) в результате полицейской блиц-операции, в которой приняли участие около 100 агентов. Преступник не оказал сопротивления, несмотря на то, что был вооружен пистолетом.

По данным следствия, находящийся в розыске с 1990 года, Конделло "был номером один в иерархии боссов "ндрангеты", за что его прозвали "калабрийским Бернардо Провенцано" (босс сицилийской мафии "Коза ностра", арестованный в апреле 2006 года).

"Ндрангета" благодаря активной преступной деятельности, в основном контрабанде наркотиков, в последние годы стала более могущественна, чем сицилийская мафия.

По мнению властей, арест Паскуаля Конделло, ставший результатом долгого расследования, - большой успех в борьбе с организованной преступностью на Апеннинах.

В последнее время правоохранительные органы в буквальном смысле обрушились на мафию, не проходит дня без сообщений об арестах мафиозных элементов в разных частях страны, отмечает ИТАР-ТАСС.