Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге убит известный эксперт по национальным и расовым вопросам,старший научный сотрудник Кунсткамеры Николай Гиренко, сообщил корреспондентрадиостанции "Эхо Москвы" из Санкт-Петербурга.

По его словам, Гиренко был застрелен в своей квартире в субботу днем.Убийца выстрелил через дверь, утверждает следствие.Рассматривается версия заказного убийства.

Следствие не исключает, чтомотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебногоэксперта по национальным и расовым вопросам.

64-летний Николай Гиренко известен тем, что он участвовал в нескольких громких судебных процессах, в том числе и в деле об убийстве азербайджанца Мамеда Мамедова осенью 2002 года.

Тогда на скамье подсудимых оказались трое подростков, в том числе Алексей Лыкин, которого следствие назвало одним из организаторов акции. В ходе судебного процесса прокуратура отказалась от предъявления ему обвинения в убийстве. Суд признал его виновным в возбуждении национальной вражды (статья 282 часть 1 УК РФ), однако освободил от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Юрий Шмидт, Гиренко был по просьбе защиты приглашен экспертом по делу пообвинению работников Музея им.А.Сахарова в разжигании религиозной вражды.Шмидт рассказал, что Гиренко "отправил свой отзыв, который был приобщен кделу": "Он добросовестно и принципиально оценил действия православныхфундаменталистов, привлеченных в качестве экспертов по делу".

Шмидт отметил, что был хорошо знаком с Гиренко: "Мы были антифашистами,много раз встречались. Приходилось участвовать в обсуждении болезненных дляобщества вопросах, и я очень его уважал".

Яков Гордин: это страшный симптом

"Нужно быть просто вменяемым гражданином, чтобы понимать страшную опасность,страшный симптом, о котором идет речь", - заявил в эфире радиостанции "ЭхоМосквы" литератор, историк, соредактор журнал "Звезда" Яков Гордин. Гиренко, "принципиальный антифашист и антикоммунист, крупный ученый,специалист по национальному вопросу, автор многих судебных экспертиз по этойпроблеме, застрелен демонстративно на пороге собственной квартиры", отметилГордин.

"Это чрезвычайно страшный симптом, угроза не только людям, которыезанимаются правозащитной и антифашистской деятельностью, это угроза вообщевсему обществу и власти, в том числе", - сказал Гордин.

Гордин рассчитывает на то, что информация об убийстве антифашиста Гиренкостанет известна и президенту России, который "только что негативновысказывался о великодержавном шовинизме".Власть России "снизу до верху" должна "это воспринять адекватно, наконец,потому что может быть поздно", отметил литератор.