Euronews

Причиной взрыва автомобиля на юго-западе Москвы стал теракт. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. Сотрудники МЧС придерживаются того же мнения. В результате взрыва, по уточненным данным, никто не погиб, семь получили тяжелые ранения.

Инцидент произошел сегодня около дома 2 на ул.Покрышкина. в 13:00 мск взорвался автомобиль ВАЗ-2109, припаркованный возле ресторана McDonald`s. Машина полностью разорвана взрывом. По другим данным, взрывчатка была заложена в "Таврию".

По оценкам взрывотехников, мощность взрыва равна пяти килограммам тротила. Взрывное устройство было начинено металлическими предметами для увеличения радиуса поражения. Все пострадавшие получили ранения как на улице, так и на первом и втором этажах ресторана.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники оперативных служб. Причины и обстоятельства случившегося, а также число пострадавших уточняются. Место происшествия оцеплено, люди изресторана McDonald`s эвакурированы.

Московские медики назвали номера телефонов "горячей линии", по которым можно узнать о судьбе пострадавших в результате теракта на юго-западе Москвы. Тел.: 445-01-02 и 445-02-13. Согласно последним данным "скорой помощи", трое раненых при взрыве находятся в критическом состоянии.

В ГУВД не считают произошедшее терактом

В ГУВД столицы опровергли версию о теракте на юго-западе столицы наулице Покрышкина. Как сообщил "Интерфаксу" начальник Управления информации иобщественных связей ГУВД города Москвы Валерий Гребакин, "взрывносит чисто криминальный характер. Никакой речи отеррористическом акте не идет".

Как сообщил прокурор города Михаил Авдюков, "прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 пункты "а" и "е" - "покушение на убийство двух или более лиц", "совершенное общеоопасным способом". Пока в прокуратуре не считают возможным квалифицировать взрыв как теракт.

Как сообщил Гребакин, в автомобиле "Таврия", владелецкоторой уже установлен, сработало самодельное взрывноеустройство, мощность которого в настоящий моментустанавливается. Однако он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что вмашине взорвалось до 5 кг тротила. Мощность взрывногоустройства была на порядок меньше, сказал он.

Причиной взрыва мог стать конфликт двух этническихгруппировок. Такое мнение в интервью "Интерфаксу" высказалинформированный источник в оперативно-следственной группе. "Возможно, это была разборка между двумя чеченскимигруппировками", - отметил он.