Архив NEWSru.com

Столичная полиция расследует заказное убийство руководителя сразу двух частных охранных предприятий (ЧОП). Киллер устроил засаду на заместителя генерального директора фирм "Вихрь" и "Смерш" в районе Лефортово.

В связи с убийством 50-летнего москвича, который был ранее неоднократно судим, возбуждено уголовное дело. Расследование проводится по ч.1 ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

"17 июня на улице Волочаевская в городе Москве неустановленное лицопроизвело 7 выстрелов предположительно из ПМ (пистолета Макарова) в заместителягенерального директора частных охранных предприятий "Вихрь" и "Смерш", - сказано в пресс-релизе.- Потерпевший скончался в автомобиле скорой помощи по пути в больницу".

Следователи отрабатывают различные версии совершенного преступления. Приоритетным является предположение, что убийство "связано с предпринимательской деятельностью потерпевшего".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и всех его обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается.

В СКР предпочли не называть имени убитого.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, ночью в подъезде одного из домов на Волочаевской улице неизвестный открыл огонь по возвращавшемуся домой мужчине, после чего скрылся. Раненого обнаружили соседи, услышавшие звуки выстрелов. Пострадавший получил три огнестрельных ранения в голову и два в спину.

На теле потерпевшего стражи порядка обнаружили пистолет Иж-71 (служебная версия боевого пистолета Макарова), зарегистрированный на один из крупных московских ЧОПов. Там же были найдены 7 тысяч долларов, которые не заинтересовали киллера.

Кроме того, у входа в подъезд был найден пробитый пулями бумажный пакет с восемью гильзами. "Скорее всего, стрелявший держал руку с пистолетом в пакете, маскируя таким образом оружие, и огонь открыл с близкого расстояния, стреляя сквозь пакет, - пояснил источник. - Все это вместе заставляет предположить, что убийство носит характер заказного".

В последний раз о гибели в Москве руководителя ЧОПа сообщалось в октябре 2010 года, когда погиб исполнительный директор крупного частного охранного предприятия "Агентство национальной безопасности" Андрей Тарсаков.

Тело Тарсакова, как сообщил 29 октября источник в правоохранительных органах, было обнаружено во дворе 11-этажного жилого дома в Большом Волоколамском проезде недалеко от офиса ЧОПа.

По свидетельству очевидцев, около 11:00 Тарсаков выпал из окна подъезда 11-го этажа этого здания. Его смерть наступила мгновенно в результате удара о землю. "Основная версия случившегося - суицид. Однако не исключены и другие возможные версии, в том числе убийство", - рассказал источник. С тех пор о расследовании этого случая ничего не сообщалось.