Архив NEWSru.com

Во Львовской области на границе задержаны 5,1 тонны контрабандного сала на общую сумму 25 тыс. гривен.

По данным Государственной пограничной службы Украины, контрабанда была обнаружена в прицепе к легковому автомобилю "ГАЗ-24" в пункте автомобильного пропуска "Краковец" на участке Мостиского пограничного отряда границы с Польшей, сообщает "Интерфакс".

Сумма оценки конфискованного контрабандного товара составила 25 тыс. гривен (около 4,7 тыс. долларов). Как отметили в ГПС, это не единственный случай контрабандного ввоза сала на Украину.

Напомним, что самая крупная партия сала была задержана сотрудниками Западной региональной таможни Украины в январе. Тогда по подозрению в контрабанде на украинско-польской границе был задержан грузовик с прицепом, в котором обнаружили 17 тонн сала.

Как удалось установить следствию, машина направлялась из Польши на Украину. По данным пресс-службы Западной региональной таможни, стоимость груза составляла 68 тыс. гривен (около 12,6 тыс. долларов).

Контрабанда сала на Украину вообще чрезвычайно популярна. Так, в прошлом году житель Львова был задержан за попытку вывезти из Польши на Украину 2 100 кг свиного сала.

Контрабандиста остановили на таможенном посту "Краковец". Сало он вез на автомобиле "Фольксваген". Стоимость товара - более чем 2 тыс. долларов.

Незадолго перед тем таможенная стража Луганской области задержала 35-летнюю жительницу России, которая пыталась провезти на Украину около 2 тонн сала. Женщина призналась, что пыталась заработать деньги на "непомерной любви" украинцев к этому продукту.