Архив NEWSru.com

Сотрудники хабаровской милиции раскрыли убийство мужчины, которое, как предполагает следствие, совершили гражданин США и его подруга, имеющая двойное гражданство.

Как сообщил в среду журналистам первый замначальника УВДХабаровского края Юрий Гончаров, американцы в начале сентября приехали в Хабаровск на похороны своей родственницы - тети, проживавшей в квартире на улице Калараша.

Вместе с женщиной в квартире проживал мужчина, который после ее смерти претендовал на жилплощадь. Стремясь избавиться от претендента на жилье, гости, по данным следствия, убили мужчину и вывезли труп за 400 км от Хабаровска в поселок Солнечный Солнечного района, передает "Интерфакс".

Тело погибшего убийцы перевезли в специально нанятой для этого машине, заплатив таксисту за дорогу в поселок Солнечный и обратно 8 тыс. рублей. Показания таксиста легли в основу уголовного дела по факту убийства.

В ходе расследования сотрудникам милиции стало известно, что после совершения преступления гражданин США и его спутница вылетели в Москву, чтобы затем выехать к месту своего постоянного проживания в США. Однако они были задержаны в российской столице и конвоированы в Хабаровск.

В настоящее время уголовное дело расследует прокуратура Индустриального района Хабаровска.

Всего, по информации краевого УВД, с начала 2006 года в Хабаровском крае иностранцы совершили 129 преступлений. В основном это граждане Китая, которые были задержаны за подделку виз и преступления небольшой тяжести.