Фото NEWSru.com

Столичные полицейские задержали травмированного грабителя, который был сбит автомобилем своей жертвы. Задержать преступника помог однорукий инвалид, причем ограбленный мужчина погнался за злоумышленником, когда уже получил множественные огнестрельные ранения.

В настоящее время как потерпевший, так и подозреваемый доставлены в больницу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника пресс-группы УВД по Восточному административному округу Москвы Татьяну Петрову.

По ее словам, утром в пятницу на службу 02 поступило сообщение о разбойномнападении на 41-летнего мужчину. "На территории автозаправки на аллееПервой Маевки к водителю внедорожника подбежал неизвестный в маске и,угрожая ножом, потребовал отдать ему деньги, - пояснила Татьяна Петрова. - Получив отказ, нападавшийдостал травматический пистолет и пять раз выстрелил в водителя, послечего побежал в сторону (Кусковского) лесопарка". Также грабитель успел ударить жертву ножом в спину. При этом он все-таки вырвал у инвалида сумку с 50 тысячами рублей.

По словам одного из охранников АЗС, пострадавший сначала кричал "Помогите! Спасите!", а потом, несмотря на полученные ранения, сел в свой автомобиль Toyota, бросился в погоню за грабителем и обезвредил его.

В полиции считают, что инвалид изувечил грабителя неумышленно, и того настигло столь скорое возмездие по роковому стечению обстоятельств. "В связи с плохимсамочувствием он (инвалид) не рассчитал дистанцию и задел злоумышленникабампером", - добавила Татьяна Петрова.

Преступник отлетел в сугроб, а его преследователь вышел из машины, подошел к раненому и выбил из его рук оружие.

В итоге и пострадавшего в ДТП грабителя, и его жертву доставили в реанимацию. У 23-летнего подозреваемого, которым оказался Роман Коцев из Кабардино-Балкарии, диагностирован перелом таза и сотрясение мозга.

"Водитель внедорожника, который является инвалидом, также доставленв медучреждение со множественными огнестрельными ранениями изтравматического оружия", - рассказала сотрудник пресс-группы УВД.

Состояние пострадавшего, который задержал преступника, оценивается как тяжелое. По данным Life News, героя зовут Сергей Лобачев и у него ампутирована кисть правой руки.

По некоторым данным, у задержанного кавказца были сообщники, поджидавшие его неподалеку возле гаражей в машине "Жигули".

Кстати, ровно год назад Сергей Лобачев тоже подвергся нападению трех грабителей в подъезде дома на первом этаже, где установлены камеры. Тогда у него отобрали деньги и ноутбук, который потом выбросили, рассказала супруга потерпевшего Ирина. Раскрыть это преступление так и не удалось.

По словам Сергея, его бизнес связан с пиротехникой. Несколько лет назад у него в руке взорвалась петарда, и тогда мужчина лишился кисти.

Само нападение Сергей тоже связывает со своим бизнесом.

По словам родных пострадавшего, раньше он учился в Суворовском училище, закончил Московский военный институт имени Верховного Совета. Сейчас Сергей Лобачев воспитывает пятилетнего сына и годовалую дочь.

Серия ограблений в столице

Между тем, по Москве прокатилась целая волна ограблений. В четверг в 14:35 у дома N 7 по шоссе Энтузиастов двое неизвестных в масках разбили боковое стекло автомобиля Mercedes генерального директора коммерческой фирмы. Они похитили из салона сумку с 2,6 миллиона рублей, после чего скрылись на машине марки Cadillac.

А в Зеленограде возле дома N 3 по улице Первого мая двое преступников ограбили инкассаторов. Это произошло в момент обслуживания банкомата, в который загружали деньги, сообщил источник в правоохранительных органах.

Угрожая оружием, грабители отняли сумку, в которой было 5 миллионов рублей, и скрылись на автомобиле Audi A8.

Другой источник в правоохранительных органах утверждает, что жертвой ограбления стал некий москвич.

Злоумышленников разыскивают по приметам.

Еще одно ограбление совершено на юге столице, на Болотниковской улице. "Грабители напали на предпринимателя и отобрали у него на улице портфель, в котором мужчина нес два миллиона рублей", - приводит ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы столичной полиции.

Преступники скрылись на "Жигулях". Для их поиска был введен специальный план "Перехват".