Архив NTVRU.com

В Йошкар-Оле (республика Марий Эл) задержана группа мошенников, получавших преступный доход от брачного интернет-агентства, передает РИА "Новости".

По сведениям Управления "Р" МВД России, мошенники организовали брачное интернет-агентство и разместили на сайте большое количество фотографий девушек из России, которые якобы хотели выйти замуж за иностранцев.

После непродолжительной переписки с потенциальным женихом, его просили выслать деньги на билет и страховку. Привлеченный красотой русской девушки иностранец без колебаний посылал через Western Union требуемую сумму. Практически все деньги доставались организаторам, девушка же, ведущая переговоры с иностранцем, получала не более 50 долларов.

Раскрыть преступное сообщество удалось только после того, как в МИД России поступило несколько заявлений от граждан США, Канады и Австралии о мошеннических действиях со стороны ряда "невест". Обманутые женихи составили так называемый "черный список русских невест" и передали его в МИД.

Как выяснилось в ходе следствия, мошенницы не имели ничего общего с девушками, чьи фотографии были размещены на сайте. На одной из квартир в Йошкар-Оле местные студенты поставили несколько компьютеров и объединили их в сеть - именно оттуда велась переписка и переговоры с иностранными гражданами. Изъятые и исследованные компьютерные жесткие диски полностью изобличили преступную деятельность группы.

На данный момент организаторы и исполнители группы задержаны. Следственным управлением при МВД Республики Марий Эл в отношении недобросовестных невест и организаторов махинаций в интернете были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению масштабов деятельности мошенников и географии знакомств продолжаются.