Архив NEWSru.com

Италия собирается создать национальный банк данных ДНК. По мнению правоохранительных органов, этот архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах, поможет быстрее и эффективнее расследовать преступления. С предложением о создании такой базы данных выступил генерал Серафино Либерати, возглавляющий Управление корпуса карабинеров по научным исследованиям.

В Европе неохваченными новыми технологиями остаются только Италия, Португалия, Греция и Мальта. В качестве модели Либерати преложил систему, действующую в Великобритании, где вначале генетически были идентифицированы все зэки, после чего начат сбор данных о ДНК всех новорожденных.

По словам руководителя научного подразделения корпуса карабинеров, такой архив поможет увеличить на 20% раскрываемость преступлений, совершенных неизвестными. Кроме того, можно будет значительно снизить расходы на проведение следственных мероприятий, пишет La Repubblica, статью из которой публикует Inopressa.ru.

Анализ ДНК поможет в расследовании не только громких, но и менее серьезных преступлений, таких, как квартирные кражи, например. Достаточно самого ничтожного количества материала (волосы, кожа, слюна), чтобы идентифицировать человека по ДНК.

Анализ ДНК помогает в раскрытии преступлений 20-летней давности

Между тем, известны случаи, когда при помощи анализа ДНК удавалось установить убийцу спустя многие годы после совершения преступления. В частности, в Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников был изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы, которое произошло 21 год назад.

Генетический образец был взят у 45-летнего водителя грузовика Тони Ясинского, которого арестовали в связи с другим делом. Проведенный анализ показал, что ДНК Ясинского по своему составу полностью идентична ДНК, выделенной из частиц спермы, которые были обнаружены на одежде 14-летней Мэрион Крофтс. Преступник напал на девочку по пути на репетицию школьного оркестра в июне 1981 года.

Тогда полиция не смогла найти ни одного подозреваемого в преступлении. Дело было закрыто, но одежда Мэрион продолжала храниться в качестве вещественного доказательства в течение следующих двух десятилетий. А в 1999 году были взяты пробы и проведен анализ клетки ДНК преступника.

На Мэрион убийца напал рядом с Бэйсингскокским каналом в Гэмпшире. Ее сильно изуродованное тело было спрятано в зарослях и обнаружено только через несколько дней. Установлено, что в 1981 году Ясинский служил поваром в десантном полку в Альдершоте, казармы которого стояли рядом с каналом.

На следующий день полиция нашла велосипед и кларнет, принадлежащие девочке. Но на вещах не было ни одного отпечатка пальца. Методы идентификации преступника, которые существовали в то время, были бессильны помочь сыщикам. Но на помощь через 21 год пришел анализ ДНК.