Фото NEWSru.com

Следователи Омска возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины его другом. Как оказалось, приятели поссорились из-за того, что один из них не взял другого купаться в Крещение. Когда друг стал предъявлять претензии, "очистившийся" в проруби мужчина зарезал его.

В настоящее время подозреваемый задержан. Он уже дал подробные показания, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В ведомстве отметили, что роковой конфликт произошел в 01:30 у подъезда дома, расположенного на улице 3-я Молодежная в Омске. Ссора двух мужчин началась с того, что 35-летний потерпевший стал предъявлять претензии 31-летнему знакомому. Он не смог простить другу, что тот "не взял его с собой нырять в прорубь, а уехал с другими знакомыми".

Выяснение отношений переросло в драку. Старший из мужчин стал одолевать своего противника, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог активно сопротивляться. Понимая, что сейчас проиграет, злоумышленник схватил нож и нанес им несколько ударов обиженному на него приятелю. Затем он скрылся с места происшествия.

Знакомые подозреваемого, наблюдавшие за схваткой, доставили раненого на машине в больницу. У пострадавшего были диагностированы ранения ног и спины. 20 января ночью мужчина скончался.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Добавим, на днях в прорубях по всей России происходило масштабное купание, в котором принял участие и президент РФ Владимир Путин. Праздник Крещения Господня отмечается православными 19 января. В это время, как гласит Евангелие, 30-летний Иисус Христос вошел в воды реки Иордан, и мир узнал о его божественном происхождении. "С тех пор каждый христианин может последовать его примеру - считается, что крещенская вода смывает любые грехи", - писал "Московский комсомолец".

В Омске организацией крещенских купаний и оборудованием одной из иорданей занималось руководство Автобронетанкового инженерного института, отмечал "ОмскРегион". В первых рядах в прорубь окунулись глава вуза генерал-майор Забит Хеирбеков и его заместитель Геннадий Жук, которого там же немедленно и покрестили.

Однако, как заверил присутствовавший при купании в проруби священник Дионисий, рассчитывать на полное духовное очищение от такой "процедуры" не стоит. "Я сам окунаюсь в прорубь более 10 лет и ни разу об этом не пожалел. И духовно человек растет, но, к сожалению, грехи омовение не смывает", - пояснил отец Дионисий.

Всего в крещенских купаниях в Омской области приняли участие не меньше 4 тыс. жителей, сообщал "Омск-информ". В обеспечении безопасности было задействовано около 400 человек личного состава оперативных служб и 135 единиц техники. К некоторым иорданям выстраивались целые очереди.