Архив NEWSru.com

Полиция Запорожья на Украине ищет преступников, совершивших неудачную попытку ограбления инкассаторов. Нападавшие открыли стрельбу по машине перевозчиков денег, после чего скрылись.

Преступление было совершено в 17:20 20 ноября на Товарищеской улице в Ленинском районе Запорожья. Там в одном из магазинов сотрудники "Приватбанка" забирали наличность, сообщает Finance.ua со ссылкой на представителя пресс-службы областного управления Национальной полиции.

"Инкассаторы принимали выручку в магазине, а неизвестные в это время совершили несколько выстрелов по инкассаторской машине, после чего скрылись в неизвестном направлении", - рассказали в полиции.

С места происшествия изъяты несколько гильз, а на автомобиле обнаружены следы дроби.

Деньги не похищены, пострадавших нет, отметили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 187 ("Разбой") УК РФ.

Добавим, что за последний месяц это не единственное вооруженное нападение на инкассаторов "Приватбанка". Днем 23 октября злоумышленники убили трех перевозчиков денег и сожгли их броневик рядом с шоссе Киев - Чернигов. Тогда добычей преступников стали 10,5 миллиона гривен, 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро (суммарно почти 650 тысяч долларов).

"Приватбанк" объявил вознаграждение в 1 миллион гривен за помощь в раскрытии этого дерзкого преступления.

В ходе расследования выяснилось, что к ограблению, вероятно, причастен 35-летний инкассатор "Приватбанка" Александр Маклюк. Об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности начальника главного управления Национальной полиции в Черниговской области Эдуард Алехин.

По версии следователей, Маклюк знал, что его коллеги везут из Киева в Чернигов крупную сумму денег. Злоумышленник попросил подвезти его под предлогом того, что у него якобы сломалась машина.

Инкассаторы согласились, тем самым грубо нарушив служебную инструкцию (они не имели права никого подвозить, даже коллегу). Оказавшись в автомобиле, Маклюк, угрожая оружием, заставил коллег свернуть с намеченного пути на дорогу, ведущую к селу Скоринец. В это время за микроавтобусом якобы уже ехал автомобиль с сообщниками преступника. Как только инкассаторский Volkswagen остановился, грабители расправились с инкассаторами, подожгли машину и, забрав деньги, скрылись, пишет издание "Факты и комментарии".

На следующий день после убийства коллег Александр Маклюк как ни в чем не бывало вышел на работу. Но коллеги обратили внимание на его многочисленные ожоги. Он сказал, что получил их дома. Спустя еще день Маклюк уволился и пропал. Уходя из дома, он оставил свой паспорт и военный билет.

Маклюк родом из Городни. Этот населенный пункт находится примерно в 30 километрах от границы с Россией и Белоруссией. Не исключено, что подозреваемый уже пересек границу.