Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге убит директор Института травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Александр Войтович. Руководитель института был избит неизвестными вблизи своего дома на Ключевой улице. От полученных травм Войтович скончался на месте.

Между тем источники "Интерфакс" в Калининском районном управлении внутренних дел Петербурга сообщили, что следов серьезных побоев не зафиксировано, у Войтовича было выбито несколько зубов.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно- следственная группа Калининского РУВД и прокуратура района.

За последнее время это уже не первый случай нападений на известных российских ученых. 8 февраля в Москве был убит заведующий кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Владимир Коршунов. Тело ученого было обнаружено в подъезде дома, где он проживал. Согласно версии экспертов, обследовавших место происшествия, преступники ударили Коршунова по голове и затем ограбили.

31 января в Москве был убит директор Института психологии Российской академии наук Андрей Брушлинский. Ученый скончался от черепно-мозговых травм в подъезде дома, где он проживал, - ул. генерала Антонова, дом N6. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство). В качестве одной из основных версий убийства рассматривает разбойное нападение.

Возглавляемый Войтовичем институт является одним из крупнейших и старейших в России медицинских учреждений. Войтович в институте занимался проблемами остеосинтеза, а так же лечением таких тяжелых последствий травм, как контрактуры коленного сустава. На эту тему им в 1990 году была защищена докторская диссертация. Александр Войтович родился в 1957 году. В 1980 году окончил Ленинградский медицинский институт имени академика Павлова, после окончания которого проходил ординатуру при 17 городской больнице и клиническую ординатуру в Института травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. С 1986 года является сотрудником этого института. За время своей работы произвел более 3000 операций.