Архив NEWSru.com

Бразильские полицейские предотвратили ограбление банка, котороепреступники планировали совершить во время матча национальной сборной на чемпионате мира (ЧМ) по футболу.

Ограбление банка в городе Сан-Жозе-дус-Кампус (97 километров от Сан-Паулу) было приурочено к игре национальной сборной, которая должна состояться в пятницу, пишет The People's Daily. Расчет преступников был на то, что с одиннадцати часов все бразильцы, включая охранников, прильнут к экранам телевизоров, чтобы болеть за свою футбольную команду, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции. В то же время и в банках будет нерабочий день.

Готовясь к ограблению, злоумышленики прокопали целых два подземных лаза. Один из них, длиной 300 метров, соединил жилой дом с тоннелем ливневой канализации. Оттуда второй подземный ход длиной еще 100 метров вел непосредственно к помещению хранилища Центробанка, располагающегося на территории местного отделения коммерческого Банка Бразилии.

Преступникам оставалось только взломать бетонный пол хранилища, что они и намеревались сделать во время матча, когда каждый гол своей команды на ЧМ бразильцы обычно сопровождают громким ликованием и разрывами петард.

Полиция начала расследование после того, как работники банка и обитатели соседних домов обратили внимание на странные звуки, периодически раздававшиеся откуда-то из-под земли. В доме, где начинался первый подземный ход, был задержан один подозреваемый. Сейчас он дает показания.

Также полиция нашла в доме оборудование преступников, которое они намеревались использовать при ограблении. Изъято оружие, большое количество боеприпасов, тележки, на которых преступники собирались перевозить похищенное по тоннелям, и рации, настроенные на полицейскую волну.

По расчетам следователей, в ограблении должна была участвовать банда из, по меньшей мере, 15 человек. На их поиск брошены силы криминальной полиции Сан-Паулу.

"Ограбление века"

Пять лет назад бразильские грабители уже продемонстрировали беспрецедентное умение рыть подземные ходы в денежные хранилища. Тогда преступникам удалось совершить крупнейшее в истории страны ограбление, похитив 71 миллион долларов.

Летом 2005 года злоумышленники незаметно проникли в банк Форталезы на северо-востоке Бразилии. Причем об этом стало известно только сутки спустя, когда банковские служащие пришли на работу.

Как установили следователи, преступники взяли в аренду дом, расположенный напротив финансового учреждения, и из него прорыли под землей 80-метровый подземный ход к хранилищу банка. Для проникновения внутрь грабители использовали лопаты, кирки, пилы и дрели. При этом преступникам пришлось немало потрудиться, чтобы пробить железобетонный пол хранилища толщиной более одного метра.

Злоумышленники также сконструировали своеобразную лебедку, с помощью которой можно было достаточно быстро переместить денежную наличность по прорытому тоннелю.

Несколько лет полиция гонялась потом за бандитами, арестовав в течение 2,5 года 11 человек. Однако вернуть удалось лишь 10 миллионов долларов.

Тогда это ограбление являлось самым крупным не только в истории страны, но и остального мира. Правда, британские грабители уже на следующий, 2006, год побили рекорд своих бразильских коллег, похитив из денежного хранилища в графстве Кент более 90 миллионов долларов. Больше они были просто не в состоянии увезти на своем грузовике.