Архив NTVRU.com

Сотрудники областного управления ФСБ МВД по Рязанской области задержали преступную группу при попытке продажи 40 кг героина, сообщает "Интерфакс". Среди арестованных - граждане Узбекистана и Таджикистана.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение или сбыт наркотических средств или психотропных веществ) . Материалы и вещественные доказательства переданы в следственное управление УВД по Рязанской области, проведены первичные следственные действия.

Также сегодня, по сообщениям РИА "Новости", на юге Москвы сотрудники уголовного розыска в частной квартире обнаружили более 1,5 кг героина. В понедельник, 24 декабря, сотрудники ОВД "Чертаново-Центральное", при сбыте около двух граммов героина, задержали трех жителей Таджикистана и гражданина Молдавии, проживающих в Москве в разных квартирах. 1,6 кг героина было обнаружено при проведении оперативно-следственных мероприятий на квартире гражданина Молдавии. Источник приобретения устанавливается, начато расследование. Всего за прошедшие сутки в столице наркотики изымались 22 раза.

Выступая сегодня на расширенном заседании коллегии МВД , глава ведомства Борис Грызлов заявил, что борьбу с незаконным оборотом наркотиков и результаты противодействия МВД России наркопреступности нельзя признать удовлетворительной.

По словам министра, с начала года было изъято более 60 тонн наркотических средств и пресечено более 250 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако, из-за несовершенства законов к уголовной ответственности привлекаются лишь мелкие продавцы. Наркобароны, организаторы распространения наркотиков и поставщики наркотиков действуют в теневом бизнесе и часто просто недосягаемы. Борис Грызлов предложил активно внедрять сотрудников МВД в наркогруппировки, расширить практику межрегионального сотрудничества в области борьбы с наркотиками.

Вчера в прямом эфире на каналах ОРТ и РТР президент России Владимир Путин также коснулся проблемы незаконного оборота наркотиков. Путин не исключил возможности организации в России специальной федеральной службы по борьбе с ликвидацией наркорынка. "Проблема гораздо шире, чем просто борьба с торговлей наркотиками", - признал глава государства. По его оценке, с этой точки зрения "мы стали государством без границ". Президент подчеркнул, что это приводит к "прямому потоку наркотиков из Афганистана", который транзитом следует через территорию России в другие страны.

Борьба с оборотом наркотиков требует больших денежных и людских ресурсов. В России уже действует федеральная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, государство будет развивать профилактическую и медицинскую работу с наркоманами, пообещал Путин.