Архив NEWSru.com

В понедельник в Хабаровске сотрудники милиции задержали мужчину, подозреваемого в убийстве и грабежах. По словам старшего инспектора по особым поручениям пресс-службы УВД Хабаровского края Вадима Решетняка, на прошедшей неделе в южном округе города одно за другим происходили нападения на женщин с целью ограбления.

Преступник наносил удары ножом тем, кто пытался оказывать ему сопротивление. Одна из пострадавших от полученных ран скончалась, другая женщина была тяжело ранена. В настоящее время она находится в больнице.

Следствию удалось установить, что преступник имел судимость и был наркоманом. По информации пресс-службы, преступник признался, что занимался грабежом, чтобы достать денег на покупку наркотиков. Расследование продолжается, передает РИА 'Новости'.

Между тем, по данным Генпрокуратуры, в России одной из главных проблем остается проблема роста потребления наркотиков, особенно среди молодежи. По данным на 1 января 2003 года, на диспансерный учет были поставлены 486,7 тыс. наркоманов (в прошлом году эта цифра составляла 470 тыс.).

Однако, по оценкам Минздрава России, действительное количествонаркоманов в России находится в районе 2 млн. человек, отметили в Генпрокуратуре.