Архив NEWSru.com

Суд Пестречинского района Татарстана смягчил наказание криминальному авторитету Радику Юсупову по прозвищу Дракон, возглавлявшему жестокую банду убийц "Севастопольские". За примерное поведение мафиозо наградили переводом в колонию-поселение, где он будет "досиживать" восьмилетний срок заключения.

До сих пор Радик Юсупов отбывал наказание в исправительной колонии общего режима N3 в Пановке, пишет газета "Вечерняя Казань". Но даже там лидер киллеров пользовался поблажками, выраженными в "облегченном режиме".

Как пояснили в управлении ФСИН по Татарстану, облегченные условия содержания в колонии общего режима отличаются от прочих и числом разрешенных свиданий с родственниками, и даже обстановкой. "В некоторых учреждениях в помещениях отряда облегченного режима даже кровати установлены не в два яруса, а в один. Решение о переводе осужденного на облегченные или строгие условия принимает комиссия по социальным лифтам", - говорит пресс-секретарь УФСИН по РТ Инга Мазуренко.

Судя по характеристикам и благодарностям, поступившим в суд, за полгода пребывания в колонии Дракон стал примером для остальных осужденных: вел себя "безупречно", относился к труду добросовестно, а еще посещал "мероприятия воспитательного характера" и принимал "активное участие в жизни отряда".

При рассмотрении ходатайства о послаблении режима Юсупову представитель обвинения занял нейтральную позицию, оставив этот вопрос на усмотрение суда. В итоге 2 июля судья Иван Алексеев вынес постановление о переводе осужденного в колонию-поселение. Прокуратура это решение не оспаривала, и оно вступило в законную силу.

Из назначенных судом восьми лет Юсупов не успел отсидеть и треть. Однако формально все правовые нормы соблюдены, так как закон предусматривает переведение осужденного в колонию-поселение, если он отбыл за решеткой четверть отмеренного срока.

В Татарстане действует всего одна колония-поселение, расположенная в Мамадышском районе. Однако почти при каждом исправительном учреждении, включая ИК-3 в Пановке, есть участки с режимом колонии-поселения. Они находятся за территорией колонии, но также под охраной. Утром и вечером "поселенцев" выстраивают на поверку, а каждые два часа рабочего времени они обязаны отмечаться у надзирателей.

В УФСИН по РТ сообщать подробности жизни Дракона за решеткой отказались, сославшись на право заключенного на частную жизнь.

Добавим, что российская Фемида благоволила к Дракону и раньше. В 2010 году, проведя в СИЗО около двух лет, Юсупов был освобожден от наказания и отпущен на свободу по решению Верховного суда Татарстана. После отмены этого приговора Верховный суд в сентябре 2011 года отправил мафиозо в колонию. Однако под стражу Дракона взяли только год спустя, в ноябре 2012 года, когда решение суда вступило в законную силу.

Как следует из обвинительных материалов, 12 членов группировки "Севастопольские", включая Радика Юсупова и бывшего спортивного директора ФК "Рубин" Рустема Сайманова, получили от 6,5 до 8,5 года колонии. Они были признаны виновными в ряде тяжких преступлений, совершенных в ходе криминальных войн. Суд установил, что с 1992 по 1996 годы членами группировки в Казани были убиты 12 человек, в Санкт-Петербурге - трое, в Москве - четверо.

Примечательно, что буквально в среду Пермский краевой суд отказал в условно-досрочном освобождении участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной. На фоне жесткости к оппозиционерам послабления бандитам и убийцам выглядят особенно странно.

Отель с киллерами

Конгломерат банд "Севастопольские" был создан Ленаром Речаповым, который первоначально являлся главарем казанских ОПГ "Слобода" и "Борисково". Позднее он проживал с семьей в московской гостинице "Севастополь", являясь одним из ее учредителей. Там же летом 1992 года и возникло одноименное межрегиональное преступное сообщество, объединившее больше двадцати различных банд и бригад гангстеров. В частности, к "Севастопольским" примкнули казанские группировки "Низы", "Грязь", "56-й квартал", "Бригада "Ильфатея", "Чайники" и другие.

Целью "бандитского холдинга" стало устранение конкурентов в криминальном мире. Главным соперником "Севастопольских" оказалась группировка "Жилка" во главе с Хайдаром Закировым по прозвищу Хайдер. Также противниками Речапова и его приспешников стали члены бригады "Новотатарские" и другие банды.

Конфликт разразился из-за борьбы за сферы влияния и источники дохода. В частности, противоборствующие кланы хотели "крышевать" Казанский ликеро-водочный завод.

"Севастопольские" тщательно организовывали убийства конкурентов: "на дело" они выходили по 6-7 человек и зачастую использовали форму сотрудников милиции. Жертв непременно добивали контрольными выстрелами, а свидетелей не оставляли в живых. В арсенале группировки имелось различное оружие и значительное количество боеприпасов: бандиты использовали автоматы, карабины, пистолеты-пулеметы, винтовки. Также у них найдены граната Ф-1, несколько взрывателей, устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы.

6 октября 1995 года "Севастопольские" попытались устранить своего главного врага, на которого они устроили засаду в Северной столице. Тогда член группировки Андрей Баринов по прозвищу Барин расстрелял Хайдера и его охрану из автомата Калашникова прямо в кабине лифта в доме N128 по проспекту Энгельса. Двое телохранителей, прикрывшие собой босса, погибли, но сам мафиозо спасся. Год спустя "Севастопольские" все же убили Хайдера выстрелом из снайперской винтовки.

В 1998 году тот же Барин помог "56-му кварталу" организовать в Казани покушение на лидера конкурирующей банды "Савинка" по прозвищу Хомяк. Обвиняемый привез из Москвы взрывное устройство и снайперскую винтовку. Однако план ликвидации Хомяка провалился: устройство, прикрепленное к днищу его машины, не сработало, а сам он, узнав о заговоре, скрылся из города.

После смерти Речапова в феврале 1995 года банду, согласно данным правоохранительных органов, возглавили Рустем Сайманов по прозвищу Сайманчик, Зуфар Утяганов и Владимир Моисеев по прозвищу Моисей.

Осенью 2011 года 47-летний Моисей получил на удивление мягкий приговор - 8 лет колонии за пять убийств. При этом суд учел наличие у обвиняемого троих детей, частичное признание, положительные характеристики, а также благотворительную деятельность.

В отношении еще нескольких членов группировки уголовное дело было прекращено.