Архив NEWSru.com

Двое подростков из города Кстово Нижегородской области, организовавших группу скинхедов, предстанут перед судом за убийство жителя Азербайджана.

Как сообщил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев на пресс-конференции в среду, прокуратура Кстовского района завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних убийц.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые в течение 2004 года организовали группу скинхедов, в которую вовлекали несовершеннолетних, распространяли аудио- и видеопродукцию националистического содержания и разжигали межнациональную рознь в отношении кавказцев.

В сентябре 2004 года подозреваемые избили несовершеннолетнего подростка со внешностью кавказца - ребенка спасло только то, что скинхедов спугнули случайные прохожие. В этот же день на одной из улиц Кстово молодые люди избили 44-летнего мужчину из Азербайджана и его знакомую.

Мужчина и его спутница попытались убежать от напавших на них подростков, но их догнали и продолжали бить. От нанесенных травм спустя сутки пострадавший скончался.

Подросткам предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды), а также частям 1, 2 и 4 статьи 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовная ответственность за данные преступления предусмотрена в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет, однако несовершеннолетний не может быть осужден более, чем на 10 лет. В ближайшее время состоится судебное заседание в Кстовском суде по данному делу. Как сообщает "Интерфакс", процесс будет закрытым.