Архив NEWSru.com

Наркоторговец, у которого два начальствующих следователя пытались вытребовать крупную сумму денег, обратился за помощью в милицию и засудил их.

Как сообщили агентству 'Вечерняя Москва' в Мосгорсуде, где рассматривалось дело взяточников, начальник следственного отдела Михаил Губенков и старший следователь Андрей Бобылев следственного отдела при столичном ОВД 'Нагорный' обещали за вознаграждение 'свести на нет' уголовное дело по факту хранения героина. Следствие по нему велось Бобылевым еще с осени 1999 года, однако к завершению двигалось очень медленно.

Обвиняемый наркоторговец порядка года находился на свободе под подпиской о невыезде, а ко времени выдачи санкции на арест вообще исчез. По его словам, за это время он успел пожить в Греции и там жениться. Вернувшись же в Москву, встретил на рынке начальника следственного отдела Губенкова, который сообщил о его розыске и санкции на взятие под стражу.

Впоследствии встречи главного следователя, его подчиненного и разыскиваемого наркоторговца проходили в кабинетах следственного отдела. За прекращение затянувшегося расследования офицеры юстиции потребовали 10 тысяч долларов.

А, когда наркодилер попытался снизить сумму до 7 тыс., услышал: 'в прокуратуре бесплатно не работают'.

Якобы согласившись принять условия взяточников, наркоторговец обратился за помощью в милицию. После передачи денег оба следователя были задержаны и предстали перед судом, где Губенкову определили 7 лет лишения свободы и лишили звания майор юстиции. Его подчиненный отсидит в колонии пять лет, о звании капитана ему тоже предстоит забыть.