Moscow-Live.ru

Полиция Томской области задержала двух сотрудниц продуктового магазина, которых подозревают в дерзком распространении наркотиков. Злоумышленницы предлагали героин посетителям торгового павильона.

При обыске у двух задержанных в Томске продавщиц было изъято 14 пакетиков с героином общим весом около 10 граммов, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН. Вскоре был задержан и главарь банды наркоторговцев, которым оказалась 36-летняя женщина.

Наркополицейские вышли на след группировки, действовавшей в Октябрьском районе города, еще в мае. В течение последующих месяцев были установлены личности подозреваемых, а также собраны доказательства их деяний.

По данным ФСКН, задержанные продавщицы магазина в возрасте 24 и 36 лет "систематически сбывали наркотик во время рабочего дня наряду с продуктами повседневного спроса".

В ведомстве подчеркнули, что сами сотрудницы магазина наркоманками не являются, а героин они распространяли "исключительно для дополнительного заработка".

Добавим, что при обыске в доме руководителя банды изъяты следовые остатки героина на электронных весах, упаковочный материал, а также значительная денежная сумма, предположительно криминального происхождения.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Никто из фигуранток уголовного дела ранее не привлекался к уголовной ответственности. Все они в настоящий момент дают признательные показания. Им грозит по 20 лет лишения свободы.

Добавим, что в последнее время наркополицейские фиксируют быстрое распространение героина в России, причем в больших объемах. "За первый квартал этого года мы изъяли почти тонну героина, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сказал минувшей весной глава антинаркотического ведомства Виктор Иванов. - То есть, извините за выражение, героин попёр".

При этом в стране насчитывается, только по официальным данным, свыше 8 миллионов наркоманов.

Полицейского оштрафовали за хранение героина

На минувшей неделе за хранение героина был осужден липецкий полицейский.Инспектор патрульно-постовой службы УМВД по Липецку Алексей Горнаков был задержан около 22:00 26 июля 2013 года. Тогда в ходе личного досмотра наркополицейские изъяли у стража порядка наркотическую смесь массой 1,33 грамма. Она содержала диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сообщал в минувшую среду официальный сайт СК РФ.

Сотруднику МВД инкриминировали ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере). А российская Фемида приговорила "героинового полицейского" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В тот же день, 18 сентября, пресс-служба МВД Якутии сообщила об увольнении сотрудницы полиции, в машине которой нашли синтетический наркотик "спайс".

Женщина была задержана 5 сентября за рулем автомобиля и в компании двух спутников. В салоне оперативники нашли пакетик с порошкообразным веществом.

"Проведенным исследованием было установлено, что в нем содержитсясинтетический наркотик – "спайс", - отметили в МВД.

Впоследствии выяснилось, что женщина является сотрудником полиции ипроходит службу в должности помощника оперативного дежурного, сообщал "Интерфакс".В результате служебной проверки, назначенной министром внутреннихдел Якутии, сержант полиции была уволена из органов внутренних дел засовершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Также за отсутствие контроля за подчиненными кстрогой дисциплинарной ответственности привлечены руководители ММУ МВДРоссии "Якутское".