Архив NEWSru.com

Убийство пятерыхсотрудников отряда милиции особого назначения УВД Мурманскойобласти, совершенное в 1998 году, раскрыто, заявили в субботужурналистам министр внутренних дел Дагестана АдильгерейМагомедтагиров.

Пятеро сотрудников мурманского ОМОНа погибли 29 ноября 1998года в результате обстрела их автомобиля недалеко от поселкаСтепной Кизлярского района Дагестана. Еще один омоновец получилранения, но остался жив.

Задержаны трое участников банды, совершившей этопреступление.

12 июля в селении Сары-су Шелковского района Чеченскойреспублики задержан нагаец Муратхан Елманбетов, 1978 года рождения ичеченец Вахид Хамзатхагнов, 1975 года рождения 16 июля в Астраханскойобласти задержан один из главарей этой банды, житель Сары-су ,нагаец Абдулгани Джумангишиев.

Министр сообщил, что все задержанные уже дали признательныепоказания по этому делу.

Сотрудники МВД установили еще пятерых участников нападенияна мурманских омоновцев - это братья Адам и Ахмад Хамзатхановы,умершие от туберкулеза в 2000 и 2001 годах; житель селенияТарусул Тахир Батаев - нагаец и два чеченца Муслим иМагомедсалих. Все они объявлены в федеральный розыск.

В настоящий момент устанавливается их причастность ксовершению ряда других преступлений, в том числе к похищению вгороде Нефтекумск в 1999 году несовершеннолетнего жителяСтавропольского края Аркадия Паразяна.

"Также проверяется их причастность к терактам противсотрудников ОМОН Липецкой области в июле 1998 года исотрудников ОМОН республики Саха-Якутия в 2000 году", - сказалглава МВД.

Магомедтагиров не исключил, что теракт в отношениисотрудников сводного отряда милиции Мурманской области,совершенный 18 июля этого года в Шелковском районе Чечни, былсовершен сообщниками задержанных преступников. В результатеподрыва фугаса и обстрела получили ранения семь милиционеров,один из них позже скончался в больнице.