Архив NEWSru.com

Прокуратурой Москвы расследуется уголовное дело о мошеннических действиях нотариуса Елены Костиковой. По данным пресс-службы прокуратуры столицы, следствием установлены многочисленные эпизоды хищений вместе с соучастниками квартир умерших граждан путем составления поддельных нотариальных завещаний.

По данным прокуратуры, Костикова задним числом вносила в своиреестры записи о регистрации поддельных завещаний от имени умерших ктому времени лиц, сообщает "Интерфакс".

Так, например, следствием установлено, что в 2001 году нотариус Костикова, Антон Бадиловский и другие лица, действуя в составе созданной ими организованной группы, вступили в сговор с целью хищения имущества погибшего генерального директора одной из московских фирм. Для завладения имуществом погибшего было использовано поддельное завещание от его имени. В ходе следствия были проведены комиссионныепочерковедческие экспертизы, которые подтвердили, что подписи назавещании подделаны.

По данному эпизоду предъявлено обвинение Бадиловскому, он арестован. Нотариус Костикова от следствия скрывается, поэтому ей заочно предъявлено обвинение и она объявлена в розыск. Следствие по данному факту, а также по другим эпизодам продолжается, всего по делу арестовано трое фигурантов.

В пресс-службе прокуратуры столицы напомнили, что в настоящеевремя в Московском городском суде слушается "дело Евстафьева" также пофактам мошеннического завладения квартирами умерших одиноких москвичей.Следствием было установлено, что преступление совершалось с помощьювынесения заведомо неправосудных решений.