mdn.mainichi.co.jp

Сегодня состоялась первое заседание суда по делу об убийстве восьми учеников одной из начальных школ на западе Японии психически неполноценным маньяком, сообщает MIGNews.

Бывший привратник 38-летний Мамору Такума предстал перед окружным судом Осаки по обвинению в кровавой резне, которую он устроил в школе "Икэда" в июне 2001 года. Такума страдает шизофренией, однако, врачи, проводившие психиатрическую экспертизу обвиняемого, признали, что Такума вменяем. Он прекрасно ориентируется в таких понятиях, как хорошее и плохое, благодеяние и преступление, поэтому он в состоянии предстать перед судом. По данным полиции, Такума на первом же заседании высказал пожелание, чтобы его казнили.

Напомним, что в июне этого года маньяк беспрепятственно вошел в школу, расположенную в пригороде Осаки, и, переходя из класса в класс, бил детей ножом с 15-сантиметровым лезвием. Шесть девочек и два мальчика были убиты, еще 13 детей и две учительницы получили серьезные ранения. После этого происшествия в начальной школе "Икэда" была введена система электронных идентификационных карт для школьного персонала и родителей детей.

После этого случая активность психически нездоровых людей по всей стране активизировалась. И Японию потрясла целая серия бессмысленных жестоких убийств . 1 августа на южном острове Окинава мужчина вышел на улицу с серпом и ножом . Он убил пожилую женщину и ранил пять человек, включая двух детей в возрасте 11 и 5 лет и собственных родителей. Свои действия он объяснил тем, что "изгонял дьявола".

Буквально через несколько дней - 8 августа - в жилой дом в японском городе Хироо на острове Хоккайдо ворвался преступник и стал наносить беспорядочные удары ножом трем маленьким детям. От действий маньяка погибли двухлетний мальчик и пятилетняя девочка. Их старшая сестра шести лет получила тяжелые ранения. Убийца скрылся с места преступления, но позже пришло сообщение, что он сам пришел с повинной в полицию.

Какое наказание ожидает преступника, суд над которым начался сегодня, пока непонятно. Но время от времени правительство Японии снимает мораторий на смертную казнь, и особо опасных преступников казнят через повешение. Как правило, это происходит во время государственных праздников и парламентских каникул, чтобы привлекать как можно меньше внимания общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, сегодня в Японии впервые за последние 13 месяцев были повешены двое заключенных, обвиняемых в тяжких преступлениях. Первому из них смертный приговор был вынесен еще в 1993 году за убийство трех человек, второму - за убийство пяти членов своей семьи.

Согласно японским законам казнь осуществляется с санкции министра юстиции. Нередки случаи, когда казненные проводят в тюрьмах десятки лет после вынесения им смертных приговоров. С 1989 по 1993 год под давлением правозащитных групп Токио не приводил смертные приговоры в исполнение. Однако затем казни возобновились. С 1993 года в Японии было повешено несколько десятков человек.