Global Look Press

Полиция Пермского края завершила проверку информации об избиении малолетней школьницы, на которую якобы напали сверстники после того, как девочка не сдала деньги на выпускной. Интернет-анонимка, в которой сообщалось об избиении, оказалась попыткой опорочить учебное заведение, полагают в МВД.

К такому выводу пришли сотрудники межмуниципального отдела МВД"Березниковский", сообщает "Интерфакс".

"Сотрудники полиции посетили все учебные заведения города, в томчисле опрошены директор и сотрудники школы, в которой якобы имел местоинцидент. В результате проверки сведения, размещенные в сети интернет,не подтвердились", - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полиция установила, что ложную информацию в интернете разместила местная жительница. По словам "лжесвидетельницы", тем самым она хотела "проучить школу".

"Женщина призналась, что выдумала эту историю, история не имеетникакого отношения к учащимся четвертого класса. С указанной гражданкойпроведена беседа", - рассказали в ГУ МВД.

Как уточняет "В-курсе.ру", историю выдумала родительница одной из школьниц. А разместила информацию об избиении в соцсети ее знакомая.

Родители учеников школы возмущены действиями женщины, вызвавшими нешуточный переполох. "Эта дамочка, которая якобы помогла ребенку, тоже была там. Вызывали нас всех для "опознания", и когда все пришли, эта милая дама созналась в том, что это все ложь и в данный момент она пишет чистосердечное. А еще она спрашивает у работников полиции, что ей за это все светит", - написали родители школьников в соцсетях.

Не исключено, что у женщины, распустившей слух об избиении, ранее был конфликт с кем-то из учителей школы.

Напомним, доследственная проверка началась после того, как 25 мая в группе "Типичные Березняки" в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение, написанное от лица женщины. В нем утверждалось, что на глазах у автора возле школы группа четвероклассников обоего пола избила одноклассницу.

"Они запинывали и харкали в нее на территории школы в кустах, а люди проходили мимо не обращая внимания на происходящее", - говорилось в сообщении (орфография и пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

По утверждению автора сообщения, директор и охрана школы проявили равнодушие к происходящему. А пострадавшая девочка якобы рассказала, что поводом для избиения стало отсутствие у нее денег на выпускной.

Информация об избиении вызвала большой резонанс. В частности, на нее отреагировал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"В любом случае ненормально, что произошло избиение, причин может быть сколько угодно. Если такая ситуация с деньгами произошла, нужно было обратиться к родителям с этим, потому что это должен решать родительский комитет, а не дети… Если подтвердятся эти факты, то надо возбуждать уголовное дело и привлекать к ответственности за такие вещи", - сказал Астахов.