Архив NTVRU.com

Опыт борьбы полиций европейских столиц с молодежными экстремистскими группировками и футбольными фанатами будет обсуждаться на 24-й конференции начальников управлений полиций столиц европейских государств, открывшейся вовторник в Москве, сообщает "Интерфакс".

"В Европе проблема молодежных экстремистских группировок и фанатов довольно хорошо изучена, намного лучше, чем в России", - заявил журналистам глава МВД РФ БорисГрызлов в перерыве конференции. Он напомнил, что "в таких странах, как Англия и Германия, существуют специальные законы, регламентирующие поведениеболельщиков на стадионах". Министр признал, что Россия отстает в этой области и предложил перенять опыт европейских стран.

"В свою очередь у России накоплен уникальный опыт борьбы смеждународным терроризмом и незаконной миграцией, чем мы можемподелиться с Европой", - заявил Грызлов.

В своем выступлении на конференции российский министротметил, что "половина рабочего времени министров внутренних дел"занимает именно проблема безопасности столиц. Причем, по мнению министра, именно "столицы представляют повышенный интерес для международных экстремистских и террористических организаций".

Вместе с тем глава МВД РФ считает возможным найти универсальные технологии обеспечения безопасности в крупных городах и столицах. "Правопорядок в городах с населением до 100 тыс. - это искусство, а в городах с населением свыше 100 тыс. -производство", - убежден Грызлов.

В этой связи он напомнил, что на встрече глав правоохранительных органов стран "большой восьмерки" в Люксембурге была достигнута договоренность о создании "контактных пунктов" по обмену информацией о деятельности организованнойпреступности между странами Европейского Союза и Россией.

На конференции также выступил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. От имени мэра города Юрия Лужкова и правительства Москвы он приветствовал участников форума. По его словам, сам факт проведения в Москве столь представительной конференции свидетельствует о том, что в последние годы Россия и ее столица - Москва "сделали серьезный шаг по пути реформ".

Международной преступности, которая сегодня активно вторгается в сферу высоких технологий, финансов и интернета, необходимо поставить надежный заслон, заявил Шанцев.

По его словам, "время, когда Шерлок Холмс с доктором Ватсоном в одиночку раскрывали преступления, прошло. Сегодня преступность носит транснациональный характер, и эта тема должна стать предметом пристального внимания руководителей полиций европейских столиц", - отметил вице-мэр.

По словам Шанцева, правительство Москвы заключило целый ряд соглашений с администрациями столичных городов Европы, в которых, в частности, предусмотрены совместных действия в правоохранительной сфере. "Однако, они носят локальныйхарактер", в то время как в работе по борьбе с международной преступностью "необходимо обеспечить системность", сказал вице- мэр.