Вести

Следственные органы СКР по Пермскомукраю возбудили уголовное дело в отношении старшего помощника прокурораПермского района, который подозревается в получении крупной взятки.

В сообщении СКР говорится, что старший помощник прокурораподозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере заспособствование совершению действий в пользу взяткодателя в силудолжностного положения).

По данным следствия, старший помощник прокурора Пермского района"через посредника предпринял действия, направленные на получение взяткив виде денег в сумме 1 миллиона рублей от руководителя одной изкоммерческих организаций".

"По поручению подозреваемого посредник в указанный период временинеоднократно высказывал предпринимателю требования о передаче через негоподозреваемому указанной суммы. За это прокурорский работник в силузанимаемого им должностного положения обещал способствовать в принятиирешения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя другойорганизации, с которым у мужчины, склоняемого к даче взятки, имелисьразногласия по оплате произведенных строительных работ", - говорится всообщении.

О противоправных требованиях предприниматель сообщил вправоохранительные органы. "В результате слаженной работы следователейСледственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю иоперативных сотрудников УФСБ по Пермскому краю 27 мая при получениивзятки от посредника подозреваемый был задержан с поличным. 28 мая походатайству органов следствия в отношении него судом избрана мерапресечения в виде заключения под стражу", - отметили в СКР.