Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд города Чебоксары удовлетворил жалобу на милиционеров школьницы Ольги Спиридоновой. Он признал незаконным бездействие следователя и начальника следственного отдела Ленинского района, по вине которых девять месяцев не возбуждалось дело о краже мобильного телефона девочки.

Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь школьнице. Телефон у 16-летней Ольги Спиридоновой украли в троллейбусе в марте прошлого года. Девочка со своей мамой в течение трех месяцев ходили в милицию, пытаясь подать заявление о краже, однако его у них не принимали, ссылаясь на то, что на месте нет "нужных" милиционеров.

Организация "Щит и меч" проводила акцию "Прими, не теряй, проверь", которая была направлена на помощь людям, которые пришли в отдел милиции с заявлением о преступлении и не смогли добиться положительного результата. Девочка с мамой обратилась за помощью.

Правозащитники помогли школьнице составить обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников РОВД и довели дело до суда. Помощник прокурора направил отдельный рапорт в Ленинское РОВД, в котором обязал провести немедленную проверку.

На суде неожиданно выяснилось, что милиционеры возбудили уголовное дело по факту кражи 5 декабря 2005 года, однако никто семью Спиридоновых об этом не уведомил. С момента кражи прошло девять месяцев.

Теперь милиционерам грозит взыскание, так как прокуратура будет вынуждена написать представление о привлечении их к дисциплинарной ответственности. Организация "Щит и меч" со своей стороны будет готовить иск к Министерству финансов России о возмещении компенсации морального вреда.