Фото NEWSru.com

Железнодорожный районный суд Барнаула Алтайского края продлил срок содержания под стражей мужчины, которого обвиняют в избиении до смерти. Злоумышленник нанес смертельные травмы пассажиру автобуса за отказ уступить место женщине преклонного возраста.

Подследственному инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть"). Мужчине грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

По версии следователей, в марте 2017 года обвиняемый, находясь в автобусе, услышал, как "пассажиры стали просить молодого человека уступить место пожилой женщине".

Обвиняемый подошел к неуступчивому юноше и лично попросил его подняться. Однако принудить пассажира к соблюдению негласных правил не удалось.

Когда "некультурный" гражданин и сделавший ему замечание мужчина вышли на улицу на одной из остановок, между ними вспыхнула ссора. В итоге борец за уважение к старшим дважды ударил молодого человека по лицу. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался.