Архив NEWSru.com

Суд Благовещенска вынес приговор преступнику, трижды совершившему побег из мест лишения свободы. Обвиняемый получил 12 лет колонии строгого режима.

Как стало известно, преступник находился в розыске 15 лет и за это время совершил ряд преступлений. Впервые мужчина был осужден в 1985 году военным трибуналом Ростова-на-Дону за совершение тяжких воинских преступлений.

Отбывал наказание в Костромской области, однако смог организовать побег и скрыться. Находясь в розыске, он совершил умышленное убийство в Ярославской области, за что в 1990 году суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Вскоре осужденный вновь сбежал, спрятавшись в грузовом контейнере.После побега преступник укрывался на Кавказе, где совершил очередноепреступление и был задержан в 1991 году сотрудниками правоохранительныхорганов Грузии.

Третьему побегу содействовали организационные неурядицы враспадавшемся Советском Союзе, сообщает "Интерфакс". Оставаться длительное время на свободе и скрывать свое криминальное прошлое беглецу позволяли фальшивые документы.

В 2003-2004 годах мужчина жил в Селемджинском районе Амурской областипод чужой фамилией. Здесь он вошел в состав организованной преступнойгруппировки и вскоре был задержан.