Global Look Press

Полиция украинской столицы расследует убийство мужчины, совершенное из огнестрельного оружия. По предварительным данным, жертвой преступников стал исполняющий обязанности директора компании "Укрспирт" и ее бывший глава Виктор Панков.

Убийство было совершено во вторник около 08:16 на улице Михаила Гришко в Дарницком районе, сообщает официальный сайт ГУ НП Киева. Как рассказал позвонивший в полицию очевидец, неизвестный преступник, находясь в автомобиле Audi, произвел несколько выстрелов в мужчину и поехал в направлении проспекта Петра Григоренко.

"Предварительно установлено, что потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение в спину", - говорится в пресс-релизе.

На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Дарницкого и Главного управлений полиции. В городе введен план "Перехват".

Личность погибшего установлена: это киевлянин 1968 года рождения. При осмотре тела судмедэксперт обнаружил четыре ранения.

С места происшествия изъята гильза калибра 9 мм. Следователи опрашивают очевидцев.

Между тем в прессе появилась информация, что жертвой киллера стал и. о. директора ГП "Укрспирт" Виктор Панков. Эти сведения подтвердил и советник министра внутренних дел Украины, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Сегодня утром на Позняках выстрелом в спину был застрелен помощник директора государственного концерна "Укрспирт" Виктор Панков. В свое время Виктор Панков и сам дважды занимал пост главы этой непростой государственной компании, постоянно попадающей в скандалы, связанные с реализацией "левого" спирта", - написал Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что полиция будет рассматривать все возможные версии этого убийства, "начиная от личностных взаимоотношений и заканчивая невыполнением личных финансовых обязательств".

"Думаю, что одной из ведущих версий, подлежащих проверке, должна быть версия убийства Виктора Панкова, связанная с работой в концерне "Укрспирт". Приношу свои соболезнования родным и близким погибшего", - добавил Геращенко.

Он также выразил уверенность, что "это заказное убийство будет раскрыто, а его заказчики, организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание".

Виктор Панков в 2008-2009 годах был членом правления НАК "Надра Украины", в 2012 году пришел работать в "Укрспирт", где в тот же год занял пост заместителя генерального директора по юридическим вопросам, и. о. гендиректора, первого замгендиректора по производственно-финансовым вопросам "Укрспирта". Панков уволился из ГП в декабре 2013 года, передает "Интерфакс-Украина".

В начале 2014 года Виктор Панков был советником председателя правления "Черноморнефтегаза", в марте 2014 года вновь вернулся в "Укрспирт" на должность заместителя генерального директора по юридическим вопросам. В декабре 2014 года Минагропрод отстранил руководителя "Укрспирта" Михаила Лабутина от должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора ГП "Укрспирт" его зама Виктора Панкова.

В 2016 году Виктор Панков был руководителем аппарата "Укрспирта".

Отметим, что в конце марта 2017 года в Днепровском районе Киева было совершено нападение на замдиректора "Укрспирта" Игоря Ильчишина. Двое неизвестных в балаклавах избили потерпевшего битой, а затем стреляли в него из травматического пистолета.

Пострадавший был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями спины и множественными ссадинами. Следственно-оперативная группа изъяла с места происшествия три резиновые пули. Уголовное дело завели по статье "Хулиганство".