Архив NEWSru.com

Следователи Забайкальского края возбудили уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка на приусадебном участке. Там же найдена маленькая родственница убитого, которой тоже нанесены серьезные раны.

Преступление совершено в Черновском районе. Оно квалифицировано по п. "в", "д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью") и ч. 3 ст. 30, п. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

"К расследованию уголовного дела подключились опытные следователи-криминалисты регионального СК России, которые работают на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что вечером 30 августа 2016 местные жители отправили своих детей на дачный участок, расположенный неподалеку от дома. 10-летний мальчик и его 12-летняя родственница должны были полить огород.

"Спустя три часа ребята не вернулись домой и не вышли на связь, в связи с чем родственники направились на их поиски. Дети были обнаружены родителями в теплице на том же участке с множественными рублеными ранами", - отметили в управлении СК РФ.

По версии следователей, "пока неустановленное лицо умышленно нанесло множественные удары детям". От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия, а девочка "отправлена в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой в виде множественных рубленых ран в области головы".

Ведется работа по установлению личности нападавшего и его мотивов.