НТВ

Правоохранительные органы Таджикистана перехватили крупную партию наркотиков, которую вез на автомобиле сотрудник Погранслужбы. Всего конфисковано почти четыре центнера запрещенных веществ.

Спецоперация по задержанию наркокурьера в погонах проведена на Пянджском направлениитаджикско-афганской границы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Таджикистана. Пяндж расположен в 200 километрах к югу от Душанбе.

Перед поимкой пограничника была получена оперативная информация, что "в сторону Душанбе от таджикско-афганскойграницы должен следовать автомобиль, груженый партией наркотиков". Подозрительное транспортное средство было остановлено сотрудниками правоохранительных органов, причем за рулем машины сидел дознаватель Главного управления Погранвойск Госкомитетанацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

При обыске в багажнике личного автомобиля военнослужащего было обнаружено восемь мешков и одна коробка с наркотическими веществами."Экспертиза показала, что обнаруженные вещества - это героин весом21,6 килограммов, опиум весом 37 килограммов, гашиш весом 320,86килограмма", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Пограничник-наркокурьер арестован. Ему предъявлены обвинения по ст.200.4 (незаконный оборот наркотических веществ с целью сбыта в особокрупных размерах, с использованием служебного положения), ч.1 и 2 ст.335 (незаконное пересечение границы с использованием служебного положения)и ст.289.3 (контрабанда) Уголовного кодекса Таджикистана.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Таджикистана впервом полугодии 2012 года изъяли из незаконного оборота 3 тонны 383килограмма наркотических веществ, что на 23% выше показателейянваря-июня 2011 года.

Таджикско-афганская граница имеет протяженность 1344 километра. Через нее проходит канал поставки наркотиков в Россию, которая является крупнейшим потребителем афганского героина. Малая часть зелья отправляется дальше в страны Восточной и Западной Европы.

По данным ООН,через "северный маршрут" - Таджикистан, Туркмению и Узбекистан -проходит около 20% афганских наркотиков.24 января Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана сообщило опроведении двух операций по задержанию 12 членов преступных группировок,специализирующихся на контрабанде наркотиков. Среди задержанных оказались два офицера МВД этой среднеазиатской республики и родной брат первого заместителя главыГоскомитета нацбезопасности страны Мансура Умарова.Перед этими операциями президент Таджикистана Эмомали Рахмон,выступая перед членами правительства, потребовал привлекать кответственности всех подозреваемых, независимо от чинов и степениродства с руководителями государства.

В 2011 году в Таджикистане из незаконного оборота было изъято 4,2 тоннынаркотиков.