Архив NEWSru.com

Высшему арбитражному суду скоро придется решать, должен ли бюджет вернуть налогоплательщикам 60 млрд руб.

Компания "Пойковский КРС", обслуживающая одну из "дочек" ЮКОСа, сумела доказать Федеральному арбитражному суду Западно-Сибирского округа, что налог на пользователей автодорог на самом деле отменен с 1 сентября 2002 года, а не с нового года.

По словам налоговых консультантов, сотни компаний тоже судятся с налоговиками по этому поводу, правда, безуспешно, сообщают "Ведомости".

По замыслу правительства, российская налоговая реформа должна была увенчаться отменой с 1 января 2003 года последнего оборотного налога - на пользователей автодорог (1% с оборота каждого юрлица).

Чтобы не опустели территориальные дорожные фонды, было решено с 1 января 2003 года ввести транспортный налог. Его должны платить владельцы транспортных средств по ставке 5 - 20 рублей за 1 лошадиную силу мощности двигателя.

Законодатели допустили ошибку, которая может стоить бюджету 2 млрд долларов

Однако законодатели допустили ошибку. Налог на пользователей автодорог был исключен из списка федеральных налогов законом N 110-ФЗ от 24 июля 2002 года. При этом не уточнялось, что новая норма вступит в силу с 1 января 2003 года.

В статье 21 того же закона говорится, что документ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

"Это значит, что с 1 сентября 2002 года в России больше нет налога на пользователей автодорог ", - говорит партнер компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правоту налогоплательщиков

ООО "Пойковский КРС" (сервисная компания, которая обслуживает входящий в ЮКОС "Юганскнефтегаз"), рассказала, что ее компания еще прошлой осенью начала судиться с инспекцией МНС по Нефтеюганскому району - та отказалась возвратить из бюджета уплаченные в октябре 2002 года 270 000 рублей дорожного налога. Об этом "Ведомостям" рассказал юрисконсульт компании Гузель Малкова.

Налоговики доказывали, что дорожный налог по смыслу закона N 110-ФЗ не отменен, а заменен транспортным налогом, поскольку статья 4 этого же закона подробно описывает, как исчислять и в какие сроки уплачивать налог на пользователей автодорог.

Но Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 14 апреля 2003 года в третьей инстанции подтвердил правоту налогоплательщиков и признал, что налог на самом деле отменен с 1 сентября 2002 года.

За весь прошлый год в бюджет от дорожного налога поступило 176 млрд рублей. Значит, теоретически налогоплательщики могут взыскать с бюджета около 60 млрд руб.