Газпром

Газовый монополист может увеличить инвестпрограмму на 2011 год до 1,18 трлн рублей для обеспечения растущего спроса на газ, сообщил замглавы холдинга Александр Ананненков, передает РИА "Новости".


По его словам, в 2012 и 2013 годах она также будет находиться на уровне 1,2 трлн рублей.


"Мы с таким предложением выходим, мы обязаны обеспечить растущую динамику на рынке потребления", - сказал он.
 
Также, по его словам, "Газпром" не планирует привлекать иностранного партнера в разработку проекта "Сахалин-3". Ананненков отметил, что это необходимо, чтобы не замедлять его реализацию.


"Даже если бы мы имели такую необходимость, то с иностранным партнером мы бы эти месторождения так быстро - в 2013 году - не ввели, мы только переговоры два года вели", - сказал он.


Накануне зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал, что в сентябре 2011 года компания планирует скорректировать инвестиционную программу на текущий год в сторону увеличения, напоминает BFM.ru.

Между тем стало известно, что "Газпром" хочет воспользоваться опасениями западных стран относительно развития ядерной энергетики.

Монополия готова увеличивать поставки газа в Европу. Рост экспортных поставок ударит по российским потребителям - российское правительство планирует увеличить экспорт на 22% и поднять цены для населения на 78%. При этом рост внутреннего потребления должен быть ограничен темпом примерно 1% в год.