НТВ

Инициатива Российского союзапромышленников и предпринимателей (РСПП) узаконить 60-часовую рабочуюнеделю является неправомерной с точки зрения прав человека и положенийКонституции РФ, утверждает глава Московской Хельсинской группы ЛюдмилаАлексеева.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в РСПП разработан проектпоправок в Трудовой кодекс РФ, в котором содержатся предложенияузаконить 60-часовую рабочую неделю.

- В Минздрасоцразвития документ из РСПП не получали

"Это не просто грубое нарушение прав человека, но и норм нашейКонституции, по которой парламент не имеет право принимать законы,ухудшающие ситуацию с правами человека. Но, к сожалению, это несчетноечисло раз нарушалось по отношению к самым разным правам, и при этом насубеждали, что Конституция данным нарушениям не помеха", - заявилаАлексеева агентству "Интерфакс".

По мнению правозащитницы, данная инициатива, в случае одобрения назаконодательном уровне, вызовет сильный политический резонанс в России.

"Я не знаю, что думал себе Российский союз промышленников ипредпринимателей, когда предлагал это. Исходя из движения избирательногоцикла, Дума поступит просто самоубийственно по отношению к нынешнейфедеральной власти, если этот закон примет", - сказал Алексеева.

Вместе с тем, по ее мнению, есть основания ожидать, что Госдума недаст положительную оценку инициативам РСПП. "Надеюсь, что это не будетодобрено. Поскольку не за горами решающий для федеральных властейизбирательный цикл, и если эти поправки будут приняты, то весь этот годперед выборами люди будут недополучать за переработки, а переработкистанут гораздо больше. Такая ситуация может очень серьезно повлиять нарезультаты выборов, поскольку затрагивает подавляющие большинствоэлектората - работающих людей и членов их семей", - сказала Алексеева.

В свою очередь заведующий кафедрой труда и социальнойполитики Российской академии государственной службы Николай Волгин считает, что реализация идеиузаконить 60-часовую рабочую неделю сохранит высокий уровень общейбезработицы в стране.

"Меня очень тревожит такая постановка вопроса, которая явно в плюсинтересам работодателей и в минус интересам работников", - заявилВолгин.

По его словам, если данная идея будет одобрена законодательно, токризисная ситуация в сфере занятости приведет к социальному обострению.

"У нас в России сейчас слишком большой отряд безработных, и получается,что тем, кто имеет работу, повысят нагрузку, а безработным дают понять,что они останутся невостребованным на непредсказуемо длительный период.Это очень опасно с социальной точки зрения", - сказал Волгин.

Вместе с тем постановка вопроса об увеличении продолжительностирабочей недели может быть правомерна, если работник гарантированнополучит соответствующие денежные компенсации, отмечает эксперт."Если представить, что кто-то вводит 60-часовую рабочую неделю, тоэто должно сопровождаться адекватным и своевременным повышениемзаработка", - сказал он.

С другой стороны, по мнению Волгина, более эффективным ссоциальной точки зрения является пример ряда стран ЕС, где длительностьрабочей недели менее 40 часов.

"Возможно, это то направление, которое следует принять во внимание.Или, например, введение еще одного, третьего выходного дня", - полагаетон.

В Минздрасоцразвития документ из РСПП не получали

В Минздравсоцразвития не будуткомментировать инициативу РСПП ввести 60-часовую рабочую неделю встране, пока предложения по законопроекту о соответствующих изменениях вТрудовом кодексе не будут официально представлены в министерство.

"Нам эти предложения не поступали, и поэтому мы не можем ихкомментировать", - заявили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службеминистерства.

В ряде СМИ ранее появилась информация о том, что Российский союзпромышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил проект поправок втрудовое законодательство.

Одним из предложений комитета по рынку труда и кадровым стратегиямРСПП, который возглавляет известный предприниматель Михаил Прохоров,является законодательное закрепление 60-часовой рабочей недели.