Reuters

Руководство финского издательского холдинга Sanoma 31 октября объявило, что компания готова продать свои российские активы. Sanoma проводит сейчас стратегическую переоценку подразделений на рынках Центральной и Восточной Европы, а также в Бельгии. По словам генерального директора Харри-Пекки Кауконена, холдинг аккумулирует средства для развития на рынках Нидерландов и Финляндии и сегмента учебной литературы.

Кого может заинтересовать российский бизнес Sanoma, выяснял русский Forbes. "Я буду претендовать на долю Sanoma в "Ведомостях". Надеюсь, мне удастся договориться с финской компанией", - сказал в интервью изданию основатель Independent Media Дерк Сауэр.

В конце прошлого года Сауер из-за разногласий с Sanoma перешел на работу в конкурирующий холдинг - РБК. Сейчас он гендиректор и президент этого медиахолдинга. Как напоминают сами "Ведомости", после ухода из SIM Сауэр вместе с Михаилом Прохоровым (основной владелец РБК) уже пытался выкупить это деловое издание. Обсуждался вариант и вливания "Ведомостей" в РБК, но это предложение тогда не устроило акционеров газеты.

Возможными покупателями журнальной части SIM, особенно "Фэшн пресс" (издатель Cosmopolitan, "Домашний очаг", Esquire, Harper's Bazaar и других), Сауэр считает американскую корпорацию Hearst, которая владеет половиной этой компании. Кроме того, по условиям акционерного соглашения, в случае, если Hearst не понравится возможный покупатель, она может отозвать лицензии на издание названных брендов.

У Sanoma были проблемы с делами и с долгами на протяжении последних лет. Это препятствовало инвестициям в развитие бизнеса, в том числе в России. По итогам 9 месяцев 2013 года доходы упали на 7%, до 1,7 миллиарда евро, а убыток компании составил 240 миллионов евро. В отчете компания отмечает, что в России операционная прибыль увеличилась, несмотря на падение выручки почти на 12% благодаря контролю над затратами. В России и СНГ за третий квартал этого года Sanoma выручила 41,3 миллиона евро против 46,9 миллиона евро за аналогичный период прошлого года. За девять месяцев 2013 года - 128,1 миллиона евро против 146 миллионов евро за аналогичный период прошлого года.

Нынешние трудности напрямую связаны с событиями двухлетней давности: в 2011 году Sanoma за 1,23 миллиарда евро приобрела телевизионный бизнес в Бельгии и Голландии, после чего ее чистый долг по итогам года почти удвоился до 1,6 миллиарда евро (при выручке 2,4 миллиарда евро).

"Российская часть бизнеса Sanoma - это единственное, за что они могут что-то выручить", - говорит Сауэр. Успешным российским активом расплачиваются за ошибки на других рынках, резюмирует издание.