RTV International

Расследованием связей крупнейшей нефтяной компании "Лукойл" с российскими политиками и мафией заняты многие испанские СМИ. Актуальный повод – намерение "Лукойла" приобрести около 30% испанской нефтяной компании Repsol YPF, испытывающей большие финансовые трудности и вынужденной искать иностранные инвестиции. За публикациями на эту тему следит сайт InoPressa.ru.

Ранее власти Испании не обрадовались планам по приобретению 20% акций этой компании "Газпромом". Предлогом для того отказа стали доводы, что Испания должна защищать стратегически важные для нее компании от российской "интервенции". Первые сообщения о том, что виды на акции Repsol имеет и частный российский концерн "Лукойл", также вызвали неприятие в Испании.

- Москва сама информировала Испанию о возможных связях "Лукойла" с мафией
- Соперником "Лукойла" за испанскую Repsol может стать кувейтский инвестфонд

Поэтому заявление испанского премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеро о том, что правительство Испании все же дает добро на покупку российским "Лукойлом" 29,9% акций крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol YPF, многих застало врасплох.

Накануне приятия этого решения, 21 ноября, как сообщает El Mundo, посол Испании в Москве Хуан Антонио Марч рассказал испанскому правительству, как можно помешать намерениям российской нефтяной компании "Лукойл" приобрести акции Repsol.

Марч направил в министерство иностранных дел и министерство обороны конфиденциальное письмо с приложенным переводом текста федерального закона РФ номер 57, одобренного Путиным всего семь месяцев назад, по которому Кремль оставляет за собой право наложить вето на иностранные инвестиции в размере более 10% акций российских компаний, имеющих стратегическое значение.

По мнению дипломата, это правило следует принять во внимание ввиду предполагаемых инвестиций "Лукойла" в Repsol. Кроме того, посол напомнил, что Repsol подписал с "Роснефтью" соглашение о приобретении 23,9% проекта разработки Венинского блока месторождения Сахалин-3, которое в свете вышеупомянутого закона подлежит ратификации российским правительством.

Однако председатель правительства Сапатеро и первый вице-премьер Мария Тереса Фернандес де ла Вега убеждены, что правительство не должно вмешиваться в операцию двух частных компаний, несмотря на стратегическое значение Repsol для нации и связи "Лукойла" с российской политической властью, пишет издание.

Москва сама информировала Испанию о возможных связях "Лукойла" с мафией

Главной причиной подозрений относительно связей российской нефтяной компании "Лукойл" с мафией из бывшего СССР стало предупреждение российской финансовой разведки, датирующееся 31 мая 2005 года, пишет испанскаяEl País.

Российские власти подозревали, что некоторые граждане России, проживающие на территории Испании, собираются легализовать в этой стране доходы от преступной деятельности с помощью сети компаний недвижимости. В докладе российской спецслужбы говорилось, что русские мафиозные группировки намерены взять под контроль индустрию развлечений (казино, отели, рестораны) и нефтяную сферу, чтобы легализовать свои состояния криминального происхождения.

Таким образом, отмечает издание, российские органы по борьбе с легализацией преступных доходов уже тогда выявили невиданную ранее и взрывоопасную связь между мафией и нефтью. В докладе были указаны имена мафиози и названия компаний, попавших под подозрение.

Первым в списке был Захар Калашов, имя которого тогда еще не было известным. Отдел прокуратуры по борьбе с коррупцией уже много месяцев следил за ним, а через несколько дней состоялся первый этап арестов членов этой могущественной группировки в Испании в рамках операции "Оса".

Кроме того, подразделение по борьбе с отмыванием денег запросило информацию на двоих предполагаемых мафиози из России: Аслана Усояна и Геннадия Богомолова. Однако в свете намерений "Лукойла" в Испании наибольший интерес, по мнению издания, представляет содержащийся в этом докладе список нефтяных компаний, предположительно использовавших мафиози для отмывания денег: "Лукойл-Маркет", "Лукойл-Маркет-Консалтинг" и "Лукойл-Маркет-Трейд".

Речь шла о трех филиалах "Лукойла" или фирмах, созданных под этим товарным знаком. Как пишет газета, следствию так и не удалось получить информацию об этих "филиалах" "Лукойла". Тогда следователи продолжили сбор сведений. Так, в докладе швейцарской полиции говорилось, что Калашову принадлежала значительная часть одной из крупнейших нефтяных компаний "Лукойл".

Кроме того, акции "Лукойла" на сумму 2 млн долларов принадлежали его заместителю Тариэлю Ониани, бежавшему в ходе первого этапа задержаний. Кстати, когда "Лукойл" судился в Испании с фирмой, использовавшей его название, посредником в разрешении конфликта выступил как раз Тариэль Ониани.

Испанская газета выражает удивление, что такая крупная нефтяная компания воспользовалась посредничеством человека, которого ищет пол-Европы. Проблему усугубляет финансовая непрозрачность "Лукойла", которая неприемлема с точки зрения испанской фондовой биржи, где в случае выхода на испанский рынок будут котироваться акции российской компании, заключает издание.